НДФЛ с материальной помощи

150

Вопрос

 

 

Уважаемая Маргарита Дмитриевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 25.02.2014 г. « Н ужно ли удержать подоходный налог с мат. помощи выданной членам профсоюза Городским комитетом профсоюза? »

 

 

Ответ

Нет, не нужно.

 

Если материальная помощь выплачена за счет членских взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза (например, матпомощь к празднику).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Систем а Главбух

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником учреждения

Не нужно, если материальная помощь выплачена за счет членских взносов и не связана с выполнением трудовых обязанностей сотрудника – члена профсоюза (например, матпомощь к празднику).*

Фонд средств профсоюза, предназначенный для выплаты сотрудникам премий, оплаты медикаментов, материальной помощи и т. д., формируется в учреждении, как правило, за счет следующих источников:

  • прибыль текущего года;
  • членские взносы сотрудников учреждения.

Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников учреждения, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей.* Это следует из пункта 31 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не считается связанной с выполнением трудовых обязанностей материальная помощь к празднику, в связи с болезнью близкого родственника и т. д.*

Даже если указанные выше требования не выполняются, не удерживайте НДФЛ с сумм материальной помощи в случаях, предусмотренных в пунктах 8 и 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.* Во всех остальных случаях НДФЛ удержать нужно.* Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/416, от 8 октября 2007 г. № 03-04-06-01/345 и УФНС России по г. Москве от 7 сентября 2004 г. № 28-11/57963).

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.02.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль