Отпуск сотрудника, переведенного на другую должность

352

Вопрос

У нас работала медсестра. За период работы 04.08.2012-03.08.2013 она использовала свой отпуск (42 дня). Затем она была переведена 29.01.2014 бухгалтером, у которого отпуск 28 дней. Как быть с отпуском медика за период работы с 04.08.2013 по 28.01.2014 г (21 день)? Как их ей предоставить? И в связи с переводом на бухгалтера - какой у нее будет период работы для начисления отпуска (с 04.08.2013 или с 29.01.2014) ?

Ответ

Организация обязана предоставить ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска в сроки ,установленные графиком отпусков учреждения, исполнение которого обязательно и для работника, и для работодателя. Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска следует определить пропорционально отработанному времени на должности медсестры, т.е. периодом для начисления ежегодного дополнительного отпуска будет с 04.08.2013 по 28.01.2014г., для ежегодного основного – с 04.08.2013 по 03.08.2014. Расчетным периодом для начисления отпуска являются 12 календарных месяцев, предшествующих дате начала отпуска. По желанию сотрудника и по согласованию с работодателем дополнительный отпуск может быть заменен денежной компенсацией.

 

Правильно рассчитать сумму отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) на своих цифрах вы можете на безошибочном расчетчике зарплат http://rz.glavbukh.ru/. Доступ к нему имеют все подписчики БСС «Система Главбух» http://www.gosfinansy.ru/#/document/111/11103/?step=206.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1. Ситуация: Какой продолжительности предоставить работнику ежегодный отпуск, если в течение года его временно переводили на должность, по которой предусмотрен дополнительный отпуск

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней. Однако для отдельных категорий граждан могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска (ст. 115 ТК РФ). Поэтому сотруднику, которого в течение года временно переводили на другую работу, ежегодный основной отпуск предоставьте установленной продолжительности, в общем случае 28 календарных дней.

При этом если по должности, на которую работник был временно переведен, предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, например, за ненормированный рабочий день, то его продолжительность определите пропорционально отработанному на временно занимаемой должности периоду. Общая продолжительность отпуска будет складываться из продолжительности основного и дополнительного отпуска.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 116, 120 Трудового кодекса РФ и пункта 9 Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, по аналогии закона.

Пример предоставления дополнительного отпуска по должности, на которую сотрудник был временно переведен

Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В течение года он был временно переведен на должность заместителя начальника коммерческого отдела, по которой предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 14 календарных дней. Срок перевода Кондратьева – четыре месяца.

Продолжительность дополнительного отпуска Кондратьева за ненормированный рабочий день по временно занимаемой должности составит 4,67 дн. (14 дн. : 12 мес. × 4 мес.).

Поскольку предоставление 0,67 дня отпуска трудовым законодательством не предусмотрено, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день Кондратьеву округлен в пользу работника до 5 дн.

Общая продолжительность отпуска Кондратьева за год, в котором был временный перевод, составит 33 дн. (28 дн. + 5 дн.).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Нужно ли при расчете отпускных учесть зарплату сотрудника, начисленную ему в обособленном подразделении с отдельным балансом до перевода в головное отделение организации

Да, нужно.

Филиалы, представительства и обособленные подразделения не являются отдельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Соответственно, они не могут быть самостоятельными работодателями (ст. 20 ТК РФ). Следовательно, если сотрудника перевели из обособленного подразделения в головное отделение организации, то смены работодателя не произошло. А при расчете отпускных нужно учесть заработок, начисленный сотруднику в организации, которая предоставляет отпуск (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

<…>

Пример замены компенсацией отпуска, превышающего 28 календарных дней в текущем году

В 2014 году бухгалтер организации А.С. Глебова имеет право на:

  • основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
  • дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дня.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Глебовой в 2014 году составила 31 календарный день (28 дн. + 3 дн.). В 2014 году она может с согласия администрации заменить компенсацией часть отпуска продолжительностью 3 календарных дня.

<…>

Документальное оформление

Если сотрудник решил заменить часть отпуска денежной компенсацией, он должен написать заявление (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Решение о замене

Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением сотрудника, принимает администрация организации. Такую компенсацию организация выплатить вправе, но не обязана (письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Запрет на компенсацию

Нельзя заменить отпуск денежной компенсацией следующим категориям сотрудников:

  • беременным женщинам – в части основного и любых видов дополнительных отпусков (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет – в части основного и любых видов дополнительных отпусков (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
  • сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, – в части дополнительного отпуска минимальной продолжительностью семь календарных дней за работу в указанных условиях (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). Однако если дополнительный отпуск за вредные или опасные условия труда превышает минимальную продолжительность, то есть составляет восемь календарных дней и более, то дни превышения могут быть заменены денежной компенсацией. При этом порядок, размеры и условия такой замены должны быть установлены в соответствующих отраслевых или межотраслевых соглашениях или в коллективном договоре (ст. 117 ТК РФ);
  • сотрудникам таможенных органов (п. 2 ст. 35 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ);
  • сотрудникам органов наркоконтроля (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом ФСКН России от 2 октября 2008 г. № 323);
  • сотрудникам органов внутренних дел (ч. 3 ст. 45 Положения, утвержденного постановлением Верховного совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1);
  • сотрудникам других госорганов, если это прямо установлено законодательством (приказами соответствующих госорганов).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.02.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль