Увольнение сотрудника, находящегося в учебном отпуске

228

Вопрос

Сотруднику 24.02.2014 года было выдано уведомление о сокращении штатов. В этот период, а именно 23.03.2014 года, сотруднику предоставляется ученический отпуск для написания, защиты диплома и подготовки и сдачи государственных экзаменов сроком на 4 месяца, который должен окончиться 23.07.2014года. Будет ли сотрудник уволен по сокращению штатов 24 апреля 2014 года или будет уволен после окончания ученического отпуска?

Ответ

Уволить сотрудника в период его пребывания в отпуске (в том числе учебном) нельзя. То есть уволить сотрудника по основанию «сокращение штата» во время его отпуска нельзя. Оформите увольнение по возвращению сотрудника из учебного отпуска.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

<…>

Процедура сокращения

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может явиться основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедура увольнения сотрудника по основанию сокращения численности или штата проводится следующим образом. Нужно:

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Порядок увольнения по сокращению штата

<…>

Кого нельзя сократить

При выборе работников, попадающих под сокращение, работодатель может столкнуться с трудностями. Согласно части 1 статьи 179 Трудового кодекса РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Значит, если несколько работников, подлежащих сокращению, претендуют на вакантную должность, то работодатель вправе сам определить, кому из них ее предложить.

Однако некоторые из них могут иметь равную квалификацию и производительность труда. Тогда на работе в первую очередь оставляют (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ):

  • семейных работников при наличии двух или более иждивенцев;
  • лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работников, получивших в данном учреждении трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества;
  • работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право на оставление на работе. А именно:

Кроме того, имеются отдельные категории граждан, имеющие особые права при увольнении по сокращению штата. То есть по данному основанию нельзя уволить:*

<…>

Распространенные ошибки при сокращении

Увольнение по причине сокращения штата может быть признано незаконным при несоблюдении порядка увольнения, а также нарушении установленных трудовым законодательством сроков.

Рассмотрим на примерах из арбитражной практики, как избежать распространенных ошибок.

Так, в апелляционном определении Ярославского областного суда от 21 июня 2013 г. № 33-3318/2013 увольнение работника в связи с сокращением штата было признано неправомерным, так как работодатель перед увольнением не предложил сотруднику все имеющиеся в организации вакантные должности. То есть нарушил часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Аналогичный вывод содержится в апелляционных определениях Ставропольского краевого суда от 18 июня 2013 г. № 33-2146/13, Иркутского областного суда от 17 мая 2013 г. № 33-3783/2013.

Мнения судей расходятся по вопросу, правомерно ли увольнение в связи с сокращениемштата, если сотруднику не была предложена работа на время отсутствия основного работника.

В определении Свердловского областного суда от 9 июля 2013 г. № 33-7835/2013 и в апелляционном определении Кемеровского областного суда от 20 июня 2013 г. № 33-5484арбитры признали такой приказ об увольнении правомерным. Судьи исходили из того, что в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность предлагать сокращаемому сотруднику только вакантные должности, а не работу временного характера на период отсутствия основного работника. Другими словами, должность, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (учебном отпуске), не является вакантной, поскольку трудовые отношения с ней не прекращены.*

<…>

В.В. Мертешев,

консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 12, декабрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26.02.2014 г.

С уважением,

Евгения Душкина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль