Закупка у единственного поставщика образовательным учреждением

513

Вопрос

Может ли муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей (Детская музыкальная школа) осуществлять закупки у единственного поставщика в соответствие с п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ? В настоящем п. сказано: "Осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей". В Уставе нашей школы написано - учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа. Можем ли мы применять п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ

Ответ

Да, может, поскольку Ваше учреждение является образовательным (основной вид деятельности - реализация образовательных программ).

 

Закон 44-ФЗ от 05.04.2013г. (далее - Закон)  позволяет всем муниципальным и государственным образовательным учреждениям проводить закупки у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей. То есть Ваше учреждение вправе производить закупки у единственного поставщика на основании пункта 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

Разъяснений по вопросу закупок образовательными учреждениями по пункту 4 статьи 93 Закона 44-ФЗ в настоящее время законодательство не содержит. Однако считаем, что образовательные учреждения вправе производить также закупки у единственного поставщика на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (до 100 т.рублей), так как в Законе 44-ФЗ не содержится запрета для образовательных учреждений производить закупки по данному пункту.  Аналогичные разъяснения были приведены о закупках государственными образовательными учреждениями по нормам Закона 94-ФЗ, в настоящее время утратившего силу (письмо ФАС России от 9 февраля 2012 г. № АЦ/3704).

Таким образом, образовательное учреждение может производить закупки у единственного поставщика по п.4-5 ч.1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (5% и 50% соответственно).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья 93. Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с изменениями на 28 декабря 2013 года)»

«Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)


<…>

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;

5) осуществление закупки товара, работы или услуги *государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год;*

<…>

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг


Образовательные учреждения могут оказывать платные образовательные услуги гражданам (в т. ч. иностранцам) и организациям.* Такие услуги нужно оказывать на тех же условиях, что и бесплатные образовательные услуги, которые предоставляются в соответствии с соглашением на представление субсидии. Об этом сказано в частях 1, 3 статьи 101, части 3 статьи 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Организация, осуществляющая образовательную деятельность образовательная организация или организация, осуществляющая обучение. * К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, ведущие такую деятельность.

Образовательная организация – это некоммерческая организация, основной вид деятельности которой – образовательная деятельность, то есть деятельность по реализации образовательных программ. При этом у данной организации есть соответствующая лицензия.*

Организация, осуществляющая обучение, – это коммерческая или некоммерческая организация, которая ведет образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности наряду с основным и имеет соответствующую лицензию.

Это установлено статьей 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.*

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 0%
  • Над составлением бюджетной сметы 0%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 100%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль