Условия оплаты в договоре на прохождение мед. осмотра

176

Вопрос

Какие условия по оплате должны быть прописаны в договоре на прохождение медицинского осмотра сотрудников? (По факту или 100% предоплата).100% предоплаты вышестоящая организация не пропускает. Наше учреждение является казенным

Ответ

Порядок перечисления авансовых платежей по контрактам регламентируется актами о бюджете на очередной год и плановый период. Так, ограничения на объем авансовых платежей в 2014 году для казенных учреждений определены пунктом 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213. В частности, авансовые платежи для них могут быть предусмотрены в размере 100, 60 и 30 процентов от суммы контракта.

 

В данном конкретном случае, казенное учреждение вправе заплатить аванс по прохождению медицинского осмотра до 30 процентов суммы договора, но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств.

Наиболее целесообразно прописать в договоре, что оплата будет произведена «по факту», если учреждение не планирует перечислять аванс в размере не более 30 процентов суммы договора.

Если аванс будет производиться, то в договоре пропишите аванс, а последующая сумма будет произведена после оказания услуги.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

 

1. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Авансовые платежи

Порядок перечисления авансовых платежей по контрактам регламентируется актами о бюджете на очередной год и плановый период. Так, ограничения на объем авансовых платежей в 2014 году для ПБС (в т. ч. казенных учреждений) определены пунктом 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213. В частности, авансовые платежи для них могут быть предусмотрены в размере 100, 60 и 30 процентов от суммы контракта. Конкретные размеры авансовых платежей в зависимости от предмета контракта приведены в таблице.*

Следует отметить, что контракт может предусматривать поэтапное выполнение работ (оказание услуг) и 100-процентную оплату каждого выполненного этапа (на основании акта о выполнении работ (оказании услуг)). Такая оплата не является авансовым платежом по контракту, поскольку учреждение оплачивает фактически выполненные работы (услуги). Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 02-03-10/4282.

Для бюджетных учреждений ограничения по объему авансовых платежей не установлены. При заключении контракта они могут предусмотреть авансовый платеж в любом размере (в т. ч. 100%-ную предоплату).

<…>

Максим Чемерисов,

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Справочник: Размеры авансовых платежей, которые могут быть предусмотрены получателями средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов)


Размер авансовых платежей

Предмет контракта

Основание

До 100 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств

Оказание услуг связи

Подписка на печатные издания и их приобретение

Обучение на курсах повышения квалификации

Участие в научных, методических, научно-практических и иных конференциях

Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства (строительство, реконструкцию, техническое перевооружение которых планируется осуществлять (частично или полностью) за счет средств федерального бюджета)

Проведение Всероссийской олимпиады школьников

Приобретение авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом

Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Проведение лечения граждан России за пределами страны по договорам, заключенным Минздравом России с иностранными организациями

Оказание транспортных услуг по перевозке гуманитарных грузов железнодорожным транспортом в ходе проведения гуманитарных операций по договорам, заключенным МЧС России (получателями бюджетных средств, находящимися в ведении МЧС России) с российскими организациями-исполнителями

Реализация соглашений об оказании финансовой помощи на восстановление (строительство, реконструкцию, капитальный ремонт) объектов и приобретение основных средств в Республике Южная Осетия и Республике Абхазия

Проведение мероприятий по тушению пожаров

Аренда индивидуального сейфа (банковской ячейки)

подп. «а» п. 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213

До 60 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 60 процентов лимитов бюджетных обязательств

Авиационные перевозки высших должностных лиц органов государственной власти РФ, иных должностных лиц и представителей официальных делегаций, если такие перевозки:
– выполняются по отдельным решениям Президента РФ;
– выполняются в целях обеспечения визитов и рабочих поездок указанных лиц

Организация российских экспозиций на международных, национальных и иных выставочно-ярмарочных мероприятиях, если для этого предусмотрено частичное финансовое обеспечение за счет средств федерального бюджета

подп. «а» п. 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213

До 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств

Поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг), связанная с предоставлением безвозмездной технической и гуманитарной помощи иностранным государствам на двусторонней основе

Поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в сфере информационно-коммуникационных технологий

Поставка воздушных судов и авиационных тренажеров для нужд учебных заведений и центров подготовки персонала гражданской авиации

подп. «а» п. 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности России на сумму, превышающую 600 млн руб. (если иное не установлено законодательством)

Последующее авансирование осуществляется после подтверждения выполнения предусмотренных договором (контрактом) работ в объеме уплаченного аванса (с ограничением общей суммы авансирования не более 70% суммы договора (контракта))

подп. «б» п. 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213

До 30 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств*

Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности России на сумму, не превышающую 600 млн руб. (если иное не установлено законодательством)

подп. «б» п. 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213

Все остальное*

подп. «а» п. 22 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.02.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.14%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.14%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 17.86%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль