Согласование установки цен на услуги с учредителем

285

Вопрос

С сентября 2013 года мы самостоятельно установили цены на платные услуги в сфере культуры, на что наши учредители сказали, что мы должны были согласовать цену с ними, верно ли это?

Ответ

Данное требование правомерно.

 

Согласно закону от 09.10.1992 № 3612-1 цены на платные услуги учреждения культуры устанавливают самостоятельно. При этом порядок установления льгот для организаций культуры, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, для организаций культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления, - органами местного самоуправления.

Согласно Письму МИНФИНА России от 16.05.2011 № 12-08-22/1959 в правовом акте органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, полномочие по формированию перечня платных услуг и установлению цен на платные услуги рекомендуется закрепить за соответствующими бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации.

В случае необходимости органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя, могут предусмотреть условие о предварительном информировании о планируемых ценах на платные услуги в сфере культуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 52 ЗАКОНА, ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОТ 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре (с изменениями на 30 сентября 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)»

<…>

«Статья 52. Цены и ценообразование в области культуры

Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно*.

При организации платных мероприятий организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Порядок установления льгот для организаций культуры, находящихся в федеральном ведении, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, для организаций культуры, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации, для организаций культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления, - органами местного самоуправления.*
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. - См.предыдущую редакцию)Часть утратила силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Часть утратила силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ. - См. предыдущую редакцию

<…>

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.05.2011 № 12-08-22/1959 «Комплексные рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ...»

<…>

«VI. Оказание платных услуг государственными (муниципальными) учреждениями

Специфика формирования перечня платных услуг и тарифов на услуги учреждениями в сфере культуры.

В связи с тем, что в соответствии со ст.52 Основ законодательства Российской Федерации о культуре цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, организации культуры устанавливают самостоятельно, в правовом акте органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, полномочие по формированию перечня платных услуг и установлению цен (тарифов) на платные услуги рекомендуется закрепить за соответствующими бюджетными учреждениями субъекта Российской Федерации.

В случае необходимости возможно предусмотреть установление цен (тарифов) на платные услуги с предварительным информированием о планируемых ценах (тарифах) органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.*

В случае если в ведении органов управления культурой в субъекте Российской Федерации находятся образовательные учреждения, при определении для них цен (тарифов) на платные услуги рекомендуется учитывать подходы, используемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации.

При формировании перечней платных услуг возможно также использовать приказ Минкультуры России от 18.11.2010 N 715 "Об утверждении Порядка определения платы за оказание бюджетными учреждениями, подведомственными Минкультуры России, гражданам и юридическим лицам услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности бюджетного учреждения"

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

24.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 0%
  • Над составлением бюджетной сметы 0%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 100%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль