Полная инвентаризация МЦ

173

Вопрос

Обязательная инвентаризация в 2013 году перед годовой отчетностью не проводилась. А сейчас в феврале 2014 проводится полная инвентаризация материальных ценностей, в т.ч и основных. Может ли ревизия со стороны записать это в акт проверки? Грубое ли это нарушение? На практике бывает по разному, кто-то записывает, а кто-то нет. Или стоит сделать сличительные ведомости по состоянию на 01.12.2013 и издать приказ декабрем 2013. В принципе инвентаризация проводится сейчас по состоянию на 01.02.2014. Сроки обязательной инв.отодвинулись на 2 месяца

Ответ

Наиболее целесообразно в акте проверки не указывать, что инвентаризация материальных ценностей проводится позже. Это не является грубым нарушением и сличительные ведомости целесообразно не составлять задним числом. Поскольку ответственность за непроведение инвентаризации законодательством не предусмотрена.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

Ситуация: Может ли налоговая инспекция оштрафовать учреждение за несвоевременное проведение обязательной инвентаризации

Нет, не может.

Ответственность за непроведение инвентаризации законодательством не предусмотрена.*

Однако инвентаризацию учреждение должно проводить, чтобы обеспечить достоверность данных о своем имуществе и обязательствах (ч. 2 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Отсутствие регулярных проверок может привести к тому, что бухгалтерская отчетность в какой-то момент окажется неправильной. А за это правонарушение предусмотрена ответственность как для самого учреждения, так и для его должностных лиц.*

Из рекомендации «Как провести инвентаризацию»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.02.2014г.

С уважением, Булат Ахмутинов

эксперт Горячей линии БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Наталией Зориной, ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль