Возмещение расходов на найм жилья командированным

292

Вопрос

 

 

Уважаемая Наталья Алексеевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 24.02.2014 г. « В каком размере бюджетное учреждение нового типа вправе возмещать расходы по найму жилого помещения при направлении в командировку сотрудника? Обязательно ли руководствоваться Постановлением правительства РФ № 729 от 02.10.2002 г. Учр еждение не является федеральным »

 

 

Ответ

Порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки должен быть определен внутренними документами учреждения.

 

Это значит, что сумму возмещения и требование к документальному подтверждению сотрудником расходов на наем жилья во время командировки учреждение устанавливает самостоятельно. Например, коллективным договором или иным локальным актом учреждения (приказом, положением о командировках).

Ограничения по оплате проживания в командировках касаются казенных учреждений.

Эти ограничения оговорены в постановлении Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Вашей же организации следует руководствоваться положениями постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации Системы Главбух

Рекомендация: Как возместить расходы на наем жилья во время командировки

Размер возмещения*

Порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки должен быть определен внутренними документами учреждения* (ст. 168 ТК РФ, п. 11, 13, 14, 21 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Это значит, что сумму возмещения и требование к документальному подтверждению сотрудником расходов на наем жилья во время командировки учреждение устанавливает самостоятельно. Например, коллективным договором или иным локальным актом учреждения (приказом, положением о командировках).*

<…>

Ограничения*

В учете казенных учреждений:*

Для казенных учреждений федеральным законодательством, а также некоторыми региональными (местными) нормативными актами установлены нормы для возмещения командировочных расходов. Например, для федеральных учреждений при командировках по России размер возмещения расходов на наем жилья не может превышать 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки* (подп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729). О том, обязаны ли учреждения строго соблюдать установленные нормы, см. Как казенному учреждению определить размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Для федеральных гражданских служащих ограничения по возмещению расходов на наем жилья во время командировки установлены Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813. Например, для гражданских служащих, замещающих высшие должности гражданской службы категории «руководители» (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение), размер возмещения не может превышать стоимости двухкомнатного номера* (подп. «а» п. 18 Порядка, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813).

Ограничения по возмещению расходов на наем жилья установлены для военнослужащих, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также для сотрудников:*

  • органов внутренних дел;
  • учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
  • государственной противопожарной службы МЧС России;
  • органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • таможенных органов.

Размеры возмещения расходов по найму жилого помещения для вышеперечисленных категорий установлены постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 467. В частности, для военнослужащих, имеющих воинские звания высших офицеров, размер возмещения не может превышать стоимости двухкомнатного номера* (п. 1 постановления Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 467).

<…>

Налоги*

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях учет расходов на наем жилья во время командировки для целей налогообложения зависит от их документального оформления. Так, при расчете налога на прибыль учитываются только документально подтвержденные расходы (при условии, что расходы произведены в рамках деятельности, приносящей доход) (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). О том, можно ли учесть расходы на наем жилых помещений, если командировка связана как с платной деятельностью, так и с деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Расходы, не подтвержденные первичными документами, к налоговому учету не принимаются.

НДФЛ не облагается компенсация расходов по найму жилья в сумме фактических и документально подтвержденных затрат (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В отношении расходов, которые документально не подтверждены, компенсация не облагается НДФЛ в пределах норм (абз. 10 п. 3 ст. 217 и ст. 210 НК РФ).

Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении расходы на наем жилья во время командировки.

<…>

Документальное подтверждение расходов*

Расходы по найму жилого помещения в командировке сотрудник может подтвердить:*

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.02.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной
ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль