МРОТ: внешний совместитель

493

Вопрос

У нас есть два внешних совместителя, которые работают на 0,5 ставки. В конце года они получают премию по итогам года. Надо ли им доплачивать ежемесячно до МРОТ?

Ответ

МРОТ гарантируется тем сотрудникам, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени.

 

При работе на условиях совместительства норма рабочего времени не вырабатывается и оплата труда производится пропорционально отработанному времени, если иное не установлено трудовым договором. В этом случае Трудовой кодекс РФ гарантирует, что конечная оплата труда совместителя, принятого, к примеру, на полставки, должна быть не ниже половины МРОТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры .

1.Ответы: Является ли нарушением, если сумма зарплат сотрудника по основному месту и по внутреннему совместительству превышает МРОТ, а по каждой из работ – меньше МРОТ

Да, является.

Основная работа и работа по внутреннему совместительству представляют собой две различные работы по двум трудовым договорам несмотря на то, что выполняются у одного работодателя (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). Зарплата устанавливается сотруднику по каждому месту работы за выполнение конкретной трудовой функции. Ее размер не зависит от размера зарплаты, получаемой за исполнение трудовой функции по другой выполняемой сотрудником работе у того же или другого работодателя (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ст. 285 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Причем указанное ограничение должно соблюдаться в отношении зарплат по каждому месту работы в отдельности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Минимальный заработок совместителя

Нужно ли доплачивать совместителям заработную плату до МРОТ?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ ( ст. 133 ТК РФ ). Таким образом, право на получение месячной зарплаты не ниже МРОТ имеют те работники, которые полностью отработали за этот период не только норму рабочего времени, но и выполнили нормы труда (трудовые обязанности).

При работе на условиях совместительства норма рабочего времени не вырабатывается и оплата труда производится пропорционально отработанному времени, если иное не установлено трудовым договором (ст.93 , 285 ТК РФ). В этом случае Трудовой кодекс РФ гарантирует, что конечная оплата труда совместителя, принятого, к примеру, на полставки, должна быть не ниже половины МРОТ.*

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 11, НОЯБРЬ 2013

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.02.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Наталией Зориной

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль