Расчет пособия по уходу за ребенком

79

Вопрос

У нас работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в июле 2013 г. При начислении ей пособия учитывались 2 предшествующих года, т.е. 2011 и 2012 гг. В октябре 2013 г она прервала отпуск по уходу за ребенком и пошла в очередной отпуск, который окончился 9 января 2014 г и с 10 января 2014 г она опять взяла отпуск по уходу за ребенком. При расчете пособия нам какие года брать в расчет 2012 и 2013 т.к. они предшествуют 2014 г или те же года, которые использовались при расчете в первый раз?

Ответ

Если получатель пособия взял первый отпуск по уходу за ребенком в одном календарном году, а возобновил его (после временного выхода на работу) уже в следующем календарном году, то пособие нужно рассчитать заново – исходя из нового расчетного периода и выплат за этот период. При расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно использовать годы предшествующие 2014, это 2012 год  и 2013 год, т.к. это новый страховой случай, который произошел в другом календарном году.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

Ситуация: Нужно ли пересчитывать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в середине отпуска по уходу его получатель вышел на некоторое время на работу на условии полного рабочего дня, а затем снова ушел в отпуск

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда получатель пособия восстановил свое право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

За период, когда человек работает полный рабочий день, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ему не положено. В этот период он не использует свое право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это следует из пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы восстановить это право и снова начать получать пособие, человек должен написать заявление на новый отпуск по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу за ребенком получатель пособия возобновил в том же календарном году, в котором в этот отпуск ушел впервые, пособие пересчитывать не нужно. Так как расчетный период в таком случае не изменится.

Если получатель пособия взял первый отпуск по уходу за ребенком в одном календарном году, а возобновил его (после временного выхода на работу) уже в следующем календарном году, то пособие нужно рассчитать заново – исходя из нового расчетного периода и выплат за этот период.* (ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.02.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль