Договор на бухгалтерское обслуживание

385

Вопрос

Расходы бюджетного учреждение(детская школа искусств) в бюджетной росписи муниципального образования отнесены к разделу "Образование"(учреждение имеет лицензию на образовательные услуги). В штате нет бухгалтерской службы, поэтому договор на бухгалтерское обслуживание заключен с другим юридическим лицом, а именно :отдел учета и отчетности, расходы по которому также проходят по разделу "Образование". Контрольно-счетная палата муниципального образования в акте проверки указывает на отсутствие какого-либо нормативного документа (соглашения) между двумя ГРБС ( управление образования и управление культуры) в части предоставления отчетности. Правильно ли это, ведь согласно 402-ФЗ договор на бухгалтерское обслуживание может заключаться между юридическими лицами?

Ответ

Действительно, руководитель (или учредитель) учреждения вправе передать ведение бухучета и составление отчетности по договору (соглашению) другому учреждению, организации (централизованной бухгалтерии). Никаких дополнительных условий, например, соглашения между ГРБС, действующее законодательство не устанавливает.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Рекомендация: Как организовать ведение бухучета

<…>

Ведение бухучета и хранение документов бухучета организует руководитель учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Он обязан выбрать один из следующих вариантов, закрепив его в учетной политике:

  • возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо учреждения;
  • передать по договору ведение бухучета иной организации (централизованной бухгалтерии).*

Такой порядок предусмотрен частью 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктом 10.1 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 5 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Внимание: решение о передаче ведения бухучета централизованной бухгалтерии (специализированной организации) вправе также принять учредитель учреждения, закрепив такое положение в его уставе. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 апреля 2012 г. № 02-06-10/1469.

<…>

Наталия Гусева, руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Рекомендация: Какие формы нужно сдавать бюджетному и автономному учреждению в составе бухгалтерской отчетности

<…>

Утверждение отчетности

Сформированную бухгалтерскую отчетность подписывает руководитель и главный бухгалтер учреждения. Если форма отчетности содержит плановые (прогнозные) и аналитические показатели, ее также подписывает руководитель финансово-экономической службы.

Если бухучет ведет централизованная бухгалтерия, отчетность представляется по согласованию с руководителем отчитывающегося учреждения. В этом случае отчетность подписывает:

  • руководитель учреждения, передавшего полномочия по ведению учета;
  • руководитель и бухгалтер-специалист централизованной бухгалтерии.*

Такие правила установлены пунктом 5 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н.

<…>

Станислав Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.02.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль