Страховые взносы с компенсации сотруднику стоимости аренды жилья

130

Вопрос

Должны ли начисляться взносы во внебюджетные фонды на компенсационные выплаты работнику, получаемые им за наем (аренду) жилого помещения по договору аренды с другим физическим лицом?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, организация компенсирует сотруднику стоимость аренды квартиры. В этом случае страховые взносы следует начислить.

 

Данная точка зрения изложена в Письмах ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985 и ПФР от 18.10.2010 N 30-21/10970. Если работодатель в соответствии с условиями трудового договора оплачивает стоимость жилья для иногороднего работника, на сумму арендной платы следует начислять страховые взносы

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: На какие еще суммы кроме зарплаты чиновники требуют начислять страховые взносы

Сергей Шилкин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Чем поможет эта статья: Вы будете точно знать, на какие выплаты нужно начислять страховые взносы в 2012 году.

От чего убережет: От необоснованных претензий со стороны ревизоров из ФСС РФ и ПФР при проверке вашего отчета за I квартал.

Если ваша компания на «упрощенке»

Все рекомендации, приведенные в этой статье, будут полезны и компаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения.

Страховые взносы надо начислять на выплаты, произведенные «в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров».* Именно так сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А насколько широки эти рамки? Не так давно чиновники из ФСС РФ подготовили масштабное письмо, в котором изложили свои выводы о том, какие выплаты нужно включать в базу по взносам (письмо от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985). Их перечень вы найдете в таблице ниже. А наиболее распространенные выплаты мы разберем более детально.

Выплаты, на которые страховые взносы начислять надо, и выплаты, которые под взносы не подпадают

Вид выплаты

Нужно ли начислять взносы с точки зрения ФСС РФ

Материальная помощь

Да, взносы нужно начислить на сумму сверх 4000 руб. в год на одного работника. И лишь в особых случаях не облагается взносами вся сумма матпомощи (подробности — далее)

Путевки для работника или компенсация расходов сотрудника на путевки

Да, поскольку такие выплаты производятся в рамках трудовых отношений. Исключение — оплата путевок непосредственно членам семьи работника. Тогда начислять взносы не нужно

Командировочные расходы

Не облагаются только те выплаты, которые прямо упомянуты в Законе № 212-ФЗ. А вот, скажем, на оплату услуг VIP-зала во время командировки взносы нужно начислить

Расходы, связанные с обучением

Оплата обучения работника

Нет, не облагается. Но только в том случае, если учреждение вправе предоставлять образовательные услуги, а само обучение вызвано производственной необходимостью

Компенсация проезда заочникам к месту учебы и обратно

Не облагается как установленная статьей 173 Трудового кодекса РФ

Оплата обучения неработникам

Не облагаются, поскольку не являются выплатами за труд

Стипендии ученикам по ученическим договорам

Оплата соцпакета

Оплата услуг фитнес-центров

Да. Вот только не всегда есть возможность точно подсчитать доход конкретного сотрудника (подробнее — далее)

Возмещение расходов по найму жилья

Да, поскольку эта выплата связана с трудовыми отношениями*

Доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам — бывшим работникам

Нет, поскольку это не трудовая выплата

Средний заработок, начисляемый беременным женщинам за дни обязательного диспансерного наблюдения, за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, за дни сдачи крови, военных сборов

Да. Это связано с тем, что такие выплаты начисляются в рамках трудовых отношений. Подробности — далее

Оплата дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск

Да, поскольку такие выплаты не указаны в списке необлагаемых. Исключение — оплата отпусков для лечения в связи с профзаболеванием

Займы и проценты (подробнее читайте далее)

Возмещение процентов по кредитам на приобретение жилья

Не нужно. На это прямо указывает статья 9 Закона № 212-ФЗ

Возмещение процентов по прочим кредитам

Нужно, эта выплата в списке необлагаемых не упомянута

Суммы заемных средств, предоставленные работнику

Не нужно, поскольку никакого дохода у работника не возникает

Дивиденды

Не нужно, это выплаты не за труд

Компенсация за использование личного имущества

Не нужно в пределах, установленных соглашением сторон (см. далее)

Стоимость форменной одежды

Не облагается взносами стоимость форменной одежды, выданной работникам согласно законодательству РФ

Выплата компенсации руководителю при увольнении

Не облагается как законодательно установленная компенсация

     

<…>

Журнал «Главбух», № 6, март 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.02.2014г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль