Компенсация лицам, имеющим льготу при оплате за детский сад

115

Вопрос

Остался не понятен вопрос, как правильно начислить компенсацию лицам имеющим льготы по оплате за детский сад. Сейчас порядок определения родительской платы регулирует Постановление Администрации Сысертского городского округа №247 от 19.12.13г., с изменениями закрепленными Постановлением №13 от 14.01.2014г. Если начислять компенсацию по ребенку имеющему льготу (например 4-му в семье за январь при условии, что он проходил весь месяц,ему начислена плата 750,00 и оплачено родителем в соответствии с начисленным 750,00 )при начислении компенсации от средней 1184.00 руб., получится что 1184/17*17*100%=1184.00 компенсацию нужно выплачивать больше, чем оплатил сам родитель. Насколько это правомерно? Можно ли в отношении льготников по оплате, закрепить например Приказом по Управлению образования среднюю для начисления компенсации и использовать в дальнейшем ее. Так же не ясно, если родитель заплатил за два месяца, то получается, что оплата за один месяц теряется, так как превышает среднюю?

Ответ

Компенсация родительской платы относится к полномочиям субъектов РФ. Поэтому порядок назначения и выплаты компенсации (в частности правила и сроки выплаты) региональные власти устанавливают самостоятельно.

Например, согласно Постановления Правительства Москвы от 27.07.2010 № 590-ПП размер компенсации определяется исходя из среднего сложившегося в субъекте размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях. Размер компенсации рассчитывается пропорционально внесенной родителями плате, определенной с учетом льгот, установленных нормативными актами соответствующего органа власти.

Постановления Администрации Сысертского городского округа №247 от 19.12.13г., с изменениями закрепленными Постановлением №13 от 14.01.2014г. в открытом доступе не содержится, поэтому за разъяснениями данного вопроса, рекомендуем обратится к органам местной власти.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как в дошкольном образовательном учреждении отразить в учете родительскую плату, а также компенсацию ее части родителям

<…>

Компенсация родительской платы

Один из родителей или законных представителей ребенка, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми, вправе получить компенсацию родительской платы. Данная компенсация предоставляется всем гражданам, которые имеют детей, посещающих учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

Размер компенсации устанавливается нормативно-правовыми актами субъектов РФ. При этом такой размер должен составлять:

  • на первого ребенка – не менее 20 процентов среднего размера родительской платы;
  • на второго ребенка – не менее 50 процентов среднего размера родительской платы;
  • на третьего ребенка и последующих детей – не менее 70 процентов среднего размера родительской платы.

Такой порядок установлен частью 5 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.


Компенсация родительской платы относится к полномочиям субъектов РФ. Поэтому порядок назначения и выплаты компенсации (в частности, перечень необходимых документов, правила и сроки выплаты) региональные власти устанавливают самостоятельно*. Об этом сказано в частях 6, 7 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В разных субъектах России (области, крае и т. д.) правила, по которым назначается и выплачивается компенсация, могут отличаться. Порядок действий может зависеть от следующих факторов:

<…>

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 27.07.2010 № 590-ПП «О Порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (с изменениями на 7 ноября 2012 года)»

<…>

«1.4. Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, компенсация выплачивается в размере:

1.4.1. 20 процентов размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении - на первого ребенка.

1.4.2. 50 процентов размера внесенной платы - на второго ребенка.

1.4.3. 70 процентов размера внесенной платы - на третьего и последующих детей.

1.5. Размер компенсации (п.1.4) рассчитывается пропорционально фактически внесенной плате, определенной с учетом льгот, установленных федеральными нормативными правовыми актами для федеральных государственных образовательных учреждений и правовыми актами города Москвы для государственных образовательных учреждений города Москвы*.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом БСС «Система Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль