Обеспечение контракта при запросе котировок

3400

Вопрос

Н е можем найти разъяснения , нужно ли указывать обеспечение контракта при запросе котировок - мы проводим запрос котировок встал вопрос нужно ли обеспечение договора в обязательном случае или нет? если да когда его возвращать(обеспечение) ?

Ответ

При проведении закупки путем запроса котировок, заказчик  вправе, но не обязан устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 000 руб. Об этом сказано в части 2 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.  Вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

<…>

Обеспечение исполнения контракта

Заказчик в документации о закупке (извещении о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в закупке) обязан установить требование об обеспечении исполнения контракта в размере от 5 до 30 процентов от его начальной (максимальной) цены. В некоторых случаях размер обеспечения может быть:

от 10 до 30 процентов, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 50 млн руб., но не менее аванса, предусмотренного условиями контракта;

в размере аванса, если он превышает 30 процентов от начальной (максимальной) стоимости контракта.

Если участник закупки предложит снижение начальной (максимальной) цены контракта на 25 и более процентов, то размер обеспечения, установленный документацией о закупке, должен быть увеличен в полтора раза. Но при закупке до 15 млн руб. участник на свой выбор может предоставить либо увеличенное в полтора раза обеспечение, либо информацию, подтверждающую его добросовестность как поставщика (подрядчика, исполнителя).

Такой порядок установлен статьей 37, частями 1, 6 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В случаях, установленных в части 2 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, заказчик (уполномоченный орган) вправе, но не обязан устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта. В частности, к таким случаям относятся:

1. Проведение закупки путем запроса котировок, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 000 руб.*

2. Проведение закупки путем запроса предложений:

спортивного инвентаря и оборудования для сборных команд РФ;

заключение контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ;

заключения контракта для обеспечения деятельности представительства России за пределами страны при условии, что сумма сделки не превышает 15 млн руб.;

закупка лекарственных средств, назначенных пациенту по решению врачебной комиссии;

приобретения изделий народных художественных промыслов;

приобретение услуг российских и иностранных специалистов, экспертов и адвокатов для защиты интересов России в случае подачи исков гражданами или организациями в международные суды и арбитражи.

3. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

на сумму до 100 тыс. руб.;

образовательными учреждениями и учреждениями культуры на сумму до 400 тыс. руб.;

услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению и т. д.;

товаров (работ, услуг), необходимых после аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, требование об обеспечении исполнения контракта не применяется в отношении казенных учреждений (ч. 8 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Победитель закупки должен направить заказчику обеспечение до заключения контракта. Только после этого заказчик может заключить контракт с победителем закупки (ч. 4, 5 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В ходе исполнения контракта размер обеспечения может быть уменьшен пропорционально выполненному объему работ. Кроме того, способ обеспечения также может быть изменен. Об этом сказано в части 7 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Виды обеспечения исполнения контракта

Для обеспечения исполнения контракта могут быть использованы только те способы, которые прямо установлены законодательством, а именно:

внесение денежных средств на счет заказчика;

предоставление банковской гарантии (срок банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц).

Об этом сказано в части 3 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Возврат обеспечения исполнения контракта

Если судебный акт или обстоятельства непреодолимой силы препятствуют заключению контракта в течение более 30 дней, конкурс может быть признан несостоявшимся. В этом случае заказчик должен вернуть победителю обеспечение исполнения контракта в течение пяти рабочих дней с даты признания конкурса несостоявшимся (ч. 9 ст. 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Ответственность

Участник, не предоставивший обеспечение в срок, установленный для заключения контракта, признается уклонившимся от заключения контракта. А информация о таких участниках включается в реестр недобросовестных поставщиков.

Об этом сказано в части 5 статьи 96, части 2 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

19.02.2014г.

С уважением,

эксперт  БСС «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль