Стандартный вычет на ребенка

121

Вопрос

Мне работник принес заявление супруга об отказе от получения стандартного вычета на детей в пользу своей супруги (т.е. нашего работника) с приложением копий свидетельств о рождении детей и копии трудовой книжки, что он в настоящее время нигде не работает. Вопрос: 1. Имею ли я право предоставить своему работнику стандартный вычет на ребенка в удвоенном размере согласно этого заявления. 2. И с какого месяца, если заявление он принес в феврале. Делать перерасчет с начала года, или только с текущего месяца, т.е. с февраля. 3. Или такое право предоставлять удвоенный вычет имеет только налоговая инспекция?

Ответ

Право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, а также с величиной этих доходов. Если у одного из родителей нет доходов, то налоговая база не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя.

 

Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных, казенных и автономных  учреждений

1.Ситуация: Ограничен ли размер стандартного налогового вычета на ребенка, от получения которого один родитель может отказаться в пользу другого родителя

Да, ограничен.

Каждый из родителей (приемных родителей) имеет право на получение стандартного налогового вычета на каждого ребенка при условии, что оба родителя участвуют в содержании детей. Если один из родителей письменно откажется от вычетов на детей в пользу другого родителя, второй родитель сможет пользоваться вычетами в двойном размере.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

В течение года стандартные вычеты по НДФЛ предоставляют налоговые агенты. По окончании года стандартный вычет можно получить в налоговой инспекции. Такой порядок предусмотрен пунктами 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, а также с величиной этих доходов (п. 3 ст. 210 НК РФ).* Такой подход основан на положениях пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, согласно которым стандартные вычеты предоставляются при определении размера налоговой базы.

Если у одного из родителей нет доходов, то налоговая база не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя.*

Если доходы есть у обоих родителей, то один из них может отказаться от вычета в пользу другого только в размере своего права. Например, если в семье один ребенок (не инвалид), то максимальный размер вычета, которым в течение календарного года при наличии соответствующих доходов вправе воспользоваться каждый из родителей, составляет 16 800 руб. (1400 руб. × 12 мес.). Если годовая сумма доходов одного из родителей меньше этой величины, сумма вычета, от которого он может отказаться в пользу другого, уменьшается.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-04-05/18294, от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-95, от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/7-186, а также ФНС России от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228 (письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами») и от 3 ноября 2011 г. № ЕД-3-3/3636.

Чтобы второму родителю получить двойной вычет на ребенка, к своему заявлению он должен приложить заявление родителя, отказавшегося от вычета, и ряд дополнительных документов.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

<…>

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию организации заявление в произвольной форме.* Причем сделать это сотрудник должен до окончания налогового периода. В противном случае получить вычет он сможет только самостоятельно в налоговой инспекции. Для этого ему придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Такой порядок следует из положений пункта 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

<…>

Ситуация: с какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже.

Стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены сотрудникам на основании их заявлений и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока сотрудник не потеряет на него право (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января. Независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118. Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.02.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер, эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль