Налог на прибыль: учет расходов

3816

Вопрос

Бюджетное учреждение получает субсидию на выполнение муниципального задания, которая покрывает только оплату труда, налог на имущество и топливно-энергетические ресурсы. Все остальные расходы учреждение несет за счет приносящей доход деятельности. В свою очередь, при уплате налога на прибыль все расходы нужно экономически обосновывать. Каким образом уплачивать налог на прибыль по приносящей доход деятельности? Расходы на содержание учреждения, которые не входят в себестоимость платных услуг, покрывать из чистой прибыли?

Ответ

Для целей налогообложения в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, могут быть приняты расходы, связанные с производством и реализацией услуг (доходы от реализации которых подпадают под налогообложение), а также внереализационные расходы. Расходы, не связанные с производством и реализацией услуг, оказанных в рамках приносящей доход деятельности, к налоговому учету, безусловно, приняты быть не могут. Действующая редакция статьи 265 НК РФ также не позволяет учитывать подобные затраты в составе внереализационных расходов (уменьшающих налоговую базу).

Таким образом, расходы по основной деятельности, оплачиваемые за счет средств от приносящей доход деятельности, фактически возмещаются за счет разницы между полученными доходами и понесенными расходами по приносящей доход деятельности (прибыли, остающейся в распоряжении учреждения после уплаты налогов).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль