Прием-передача здания: оформление постфактум

5102

Вопрос

Администрация передала на баланс отдела культуры и кино здание сельского клуба в 2006 году без оценки на основании постановления, акт приема-передачи не составлялся. В 2013 году учреждение культуры провело техническую инвентаризацию. Администрация вносит изменения в постановление 2006 года, дополняя его балансовой стоимостью. Имеет ли право учреждение культуры принять на баланс здание клуба без акта приема-передачи, по постановлению? Кроме того, в 2013 году здание передано в оперативное управление учреждению культуры, и оформлена регистрация прав. В итоге получается, что здание на балансе не числится, так как не было балансовой стоимости и акта приема-передачи, а право оперативного управления зарегистрировано. Каким образом выправить ситуацию?

Ответ

Исчерпывающий перечень первичных документов, которыми оформляется поступление и внутреннее перемещение основных средств, содержится в пункте 6 Инструкции № 162н (пункте 9 Инструкции № 174н). Для зданий таким документом будет Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях.

В отсутствие такого Акта основания для отражения в бухгалтерском учете сумм стоимости полученного здания отсутствуют.

Таким образом, Акт (форму 0306030) нужно будет оформить. По моему мнению, такой акт может быть оформлен и принимающей стороной (постоянно действующей комиссией по приемке и списанию нефинансовых активов). Однако на акте должны быть учинены и подписи передающей стороны.

Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии с нормами пунктом 20 и 34 Инструкции № 162н при передаче объектов имущества казны (к числу которых, скорее всего, и относилось здание клуба) государственным и муниципальным организациям отдельными показателями отражается передача первоначальной стоимости и ранее начисленной амортизации (то есть, в акте должна быть указана не остаточная стоимость передаваемого объекта, а отдельно – первоначальная или восстановительная стоимость и амортизация, начисленная до даты зачисления клуба в состав имущества казны).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль