Оплата дополнительного отпуска сотруднику- студенту-заочнику

157

Вопрос

Имеет ли право учреждение не оплачивать дополнительный отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос . экзаменов работнику учреждения, являющемуся студентом заочником, с 20.02.2014г. по 20.06.2014г. ? Работник поступил на работу в учреждение 27.08.2013г. за период с 27.08.2013 по 17.02.2014 2 раза был в учебном отпуске

Ответ

Учреждение не имеет права не предоставлять (не оплачивать) дополнительный оплачиваемый отпуск сотруднику, если он учится по заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры, для прохождения государственной итоговой аттестации продолжительность в 4 месяца, в случае если одновременно выполняются следующие условия: образование данного уровня сотрудник получает впервые (либо организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив соответствующее условие в трудовом или ученическом договоре); сотрудник учится успешно; сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать экзамены или защитить диплом; программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию. При соблюдении указанных условий дополнительный оплачиваемый отпуск сотруднику учреждение обязано предоставить даже учитывая то, что ранее уже предоставлялись ученические отпуска (самое главное, что бы предыдущие ученические отпуска предоставлялись не  для прохождения государственной итоговой аттестации).

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

Право на оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить тем сотрудникам, которые учатся:*

– в вузах по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры* (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);

– в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);

– в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной и очно-заочной форме обучения* (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);

– в организациях общего образования (школы, гимназии и т. д.) по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального и общего образования учебный отпуск полагается, только когда одновременно выполняются следующие условия:*

– образование данного уровня сотрудник получает впервые (либо организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив соответствующее условие в трудовом или ученическом договоре)* (ч. 1 ст. 177 ТК РФ,письмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187);

– сотрудник учится успешно* (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ);

– сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать экзамены или защитить диплом* (ст. 173, 174, 176 ТК РФ);

– программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию* (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Работодатель по собственной инициативе может предоставить учебные отпуска и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 2 ст. 176ТК РФ).

<…>

Администрация должна предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.*

<…>

Если сотрудник учится одновременно в двух учебных заведениях, оплачиваемый отпуск предоставляйте только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Продолжительность отпуска

Продолжительность учебного отпуска должна быть указана в справке-вызове из учебного заведения. Типовые формы справок установлены приказами Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057 (приложение 1) и от 17 декабря 2002 г. № 4426 (приложение 1). Первая из указанных форм установлена для сотрудников, получающих высшее образование, вторая – для получающих среднее профессиональное образование.

Вместе с тем, существуют ограничения по продолжительности оплачиваемых учебных отпусков. Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков, которые организация обязана предоставить сотрудникам, приведена в таблице.*

<…>

Предоставление учебного отпуска за счет работодателя*

Причина, по которой предоставляется отпуск

Продолжительность отпуска

Основание

Сотрудник, который учится по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 1 или 2 курсе

40 календарных дней

ст. 173 ТК РФ

Сотрудник, который учится по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 3, 4 и 5 (6) курсе

50 календарных дней

ст. 173 ТК РФ

Сотрудник, который учится по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры, проходит государственную итоговую аттестацию*

4 месяца*

ст. 173 ТК РФ

Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения

30 календарных дней

ст. 173.1 ТК РФ

Сотрудник, который осваивает программы педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и пишет диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук

3 месяца

ст. 173.1 ТК РФ

Сотрудник, который учится по программе среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 1 или 2 курсе

30 календарных дней

ст. 174 ТК РФ

Сотрудник, который учится по программе среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме, проходит промежуточную аттестацию (сессию) на 3 и каждом последующем курсе

40 календарных дней

ст. 174 ТК РФ

Сотрудник, который учится по программе среднего профессионального образования по заочной или очно-заочной форме, проходит государственную итоговую аттестацию

2 месяца

ст. 174 ТК РФ

<…>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

17.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 3.85%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.08%
  • Над налоговой отчетностью 15.38%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль