Возмещение расходов на бензин

269

Вопрос

можно ли руководителю учреждения выплачивать возмещение расходов на бензин? или 44-фз этого не допускает. Собственный автомобиль руководителя используется в служебных целях. Возмещение транспортных расходов производится по чекам в пределах установленных норм на месяц

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом оформлены отношения между учреждением и сотрудником (руководителем) по возмещению расходов на бензин.

 

Если трудовым договором с руководителем, а также локальными актами учреждения (например, коллективным договором) установлено, что за использование автомобиля в служебных целях выплачивается компенсация, то такие выплаты не подпадают под сферу применения Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Если же расходы на ГСМ возмещаются руководителю на основании авансового отчета (с дальнейшим принятием топлива к учету), то фактически имеет место приобретение товаров для нужд учреждения через подотчетное лицо.

В настоящий момент нет официальных разъяснений о том, распространяется ли действие Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ на приобретение товаров, услуг через подотчетное лицо. Но буквальное трактование норм данного закона позволяет сделать вывод о том, что закупки через подотчетных лиц также подпадают под сферу его применения.

Таким образом, до выхода официальных разъяснений учреждению при приобретении товаров, услуг через подотчетное лицо следует применять пункт 4 части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ. Этот пункт гласит о том, что при определенных условиях закупка на сумму менее 100 000 руб. может быть проведена у единственного поставщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1. Правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 № 44-ФЗ

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

<…>

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

<…>

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений;

<…>

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.*

<…>

 

2.Статья: НДФЛ: компенсация за использование автомобиля для служебных поездок

<…>

Освобождение выплат от налога

Компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах утвержденных норм), связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Поскольку глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления, следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. В статье 188 этого документа прописано, что при использовании работником в служебных целях личного имущества ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием, – в размере, определяемом по соглашению сторон трудового договора.*

Документальное подтверждение

Рассматриваемая норма действует только при наличии документов, подтверждающих принадлежность используемого имущества налогоплательщику, расчетов компенсаций и документов, указывающих на фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также обосновывающих суммы произведенных в этой связи расходов.

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 2, февраль 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.02.2014г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль