Доплата за почетное звание

2112

Вопрос

Правомерно ли начисление доплаты за звание "Заслуженный учитель" работающему в должности директора и по внутреннему совмещению- учителю дважды за одно звание? А также этому же человеку работающему по совместительству в другой школе?

Ответ

Единого нормативного документа, устанавливающего доплаты за почетные звания, нет. К рекомендуемому минимальному окладу может быть установлен повышающий коэффициент, в частности и при присвоении звания. На уровне субъектов РФ размеры окладов и применение повышающих коэффициентов для сотрудников утверждаются региональным законодательством. Решением Липецкого городского Совета депутатов
от 21 октября 2008 г. № 894, не установлен порядок выплаты за звание «Заслуженный учитель».

 

Порядок  выплаты надбавки за звание «Заслуженный учитель» должно быть установлено в Положении об оплате труда Вашего учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух

1.Ситуация: Обязано ли учреждение выплачивать какие-либо доплаты или надбавки сотруднику (в т. ч. сотруднику-иностранцу), награжденномузнаком отличия «Отличникнародногопросвещения»

<…>

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрена такая доплата в нормативно-правовых актах, принятых на соответствующем уровне, или нет.

Для государственных (муниципальных) учреждений порядок установления доплат и надбавок определяется коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Эти документы составляйте в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях. Об этом сказано в статье 144 Трудового кодекса РФ.*

Для федеральных учреждений обязательные доплаты и надбавки сотруднику, награжденному знаком отличия «Отличник народного просвещения», не предусмотрены.

Для региональных и местных учреждений обязанность установить такие доплаты может быть определена нормативно-правовыми актами, принятыми на соответствующем уровне (п. 3, 4 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 144 ТК РФ). В таком случае учреждение обязано выплатить доплату (надбавку) сотруднику, награжденному знаком отличия «Отличник народного просвещения». Например, преподавателям колледжей милиции г. Москвы, награжденным почетным званием «Отличник народного просвещения», доплата устанавливается в размере 30 процентов ставок (должностных окладов) (п. 1.3 постановления Правительства г. Москвы от 2 ноября 2004 г. № 749-ПП).

Если законодательством обязанность выплачивать доплату (надбавку) не установлена, решение о ее выплате учреждение может принять самостоятельно (ст. 144 ТК РФ, ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 16 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 22 октября 2007 г. № 663).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация:Как оплатить труд педагогических работников

<…>

Размер и условия начисления выплат компенсационного характера должны быть определены:

для казенного учреждения – в соответствии с Положением об оплате труда, утвержденным учредителем (ГРБС);

для бюджетного и автономного учреждения – в соответствии с установленной ими системой оплаты труда.*

Размер выплат определите в процентах к окладам (ставкам) или в абсолютных размерах.

Об этом сказано в пунктах 1, 2(1), 4, 8 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Эти выплаты не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством, и назначаются, в частности, за работу:

с тяжелыми, вредными (опасными) условиями труда;

в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

в условиях, отклоняющихся от нормальных (за совмещение, расширение зон обслуживания, выполнение работ различной квалификации и работу в ночное время).

В образовательных учреждениях, как правило, могут быть установлены следующие компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

за классное руководство;

за проверку письменных работ (тетрадей). Порядок такой выплаты установлен на уровне субъекта РФ (местном уровне);

заведование кабинетами, отделами, лабораториями, мастерскими, методическими комиссиями (другими видами работ).

Об этом сказано, например, в пункте 5.11.7 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России 22 февраля 2012 г. № СОГ-3/12. Порядок выплаты таких доплат установлен законодательством субъектов РФ или местным законодательством (см., например, постановление правительства Ленинградской области от 15 июня 2011 г. № 173).

Также на уровне субъектов (местном уровне) устанавливаются компенсационные выплаты:

за работу в коррекционных учреждениях или классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, задержкой психического развития;

в школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей без попечения родителей;

за индивидуальное обучение на дому детей-хроников и детей-инвалидов.

В частности, такие выплаты установлены постановлением главы г. Подольска Московской области от 24 сентября 2012 г. № 1632-п, постановлением Администрации муниципального образования «Северодвинск» от 20 октября 2010 г. № 396-па.

Подробнее о выплатах компенсационного характера см. в казенном учреждении, в бюджетном учреждении, в автономном учреждении.

Для сельских педработников дополнительно установлена ежемесячная выплата на оплату жилья, отопления, электроэнергии. Размер, условия и порядок такой выплаты установлены:

в отношении федеральных государственных образовательных организаций – Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963;

в отношении учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений – законодательством субъектов РФ. Например, в Алтайском крае порядок таких выплат установлен Законом Алтайского края от 3 ноября 2005 г. № 88-ЗС.

Об этом сказано в части 8 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Если педработник в свое рабочее время участвует в проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), ему выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ, а также представляются другие гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Размер и порядок выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ устанавливается законодательством субъекта РФ (например, в Москве порядок выплаты и определения компенсации установлен постановлением правительства Москвы от 4 мая 2011 г. № 184-ПП). Об этом сказано в части 9статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

17.02.2014г.

С уважением, Елена Иванковицер,

эксперт Горячей линии  «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой  Пушечкиной, зам. начальника Горячей линии  «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль