Доплата до МРОТ

3439

Вопрос

Вопрос 1 . У нас принят человек на ставку лаборанта – заработная плата 7045,72 (доплаты МРОТ нет), с ней же оформили совмещение 0,5 ставки оператора множительной ставки - оклад 1455 рублей, надбавка за стаж 218,25. Должна ли я доплачивать МРОТ на эти 0,5 ставки до 2777 руб. Если мы дадим премию к празднику как лаборанту? Вопрос 2 . У нас принят человек на 1,3 ставки сторожа – Оклад на 1 ставку 2910 доплата МРОТ 2644 рубля. Как рассчитать заработную плату. Вопрос 3 . У нас принят человек на ставку уборщика – оклад 2910, доплата МРОТ 2644, с ней же оформили совместительство 0,5 ставки гардеробщика - оклад 1455 рублей. Должна ли я доплачивать МРОТ на эти 0,5 ставки до 2777 руб. Вопрос 4 . Уборщик служебных помещений оклад 2910 и доплата МРОТ 2644. Месяц замещал заболевшего работника (уборщик служебных помещений) и полностью выполнял обязанности отсутствующего. Как оплатить? Если написала она заявление на материальную помощь, в связи с тяжелым материальным положением, убираем МРОТ ? У нас по положению есть премии производственного и непроизводственные (юбилейные, к праздникам), должна ли я убирать МРОТ, выплачивая премии непроизводственного характера?

Ответ

Ответы на Ваши вопросы содержатся в нижеприведенном материале.

 

Доплата до МРОТ зависит от того, как оформлены трудовые отношения с сотрудником. Если это совмещение должностей- то доплата до МРОТ производится, если общая сумма заработка с учетом всех доплат, премий и материальной помощи меньше величины МРОТ.

Если оформлено внутреннее совместительство- то нужно соблюдать, чтобы заработок по каждой из должностей за фактически отработанное время не был меньше МРОТ, рассчитанного на фактически отработанное время по каждой должности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений, Системы «Кадры»

1. Ситуация: Нужно ли учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты к окладу сотрудника при проверке, соответствует ли его зарплата МРОТ

Да, нужно.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ составляет 5554 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Закона от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ).

При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы:

  • основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.);
  • стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).*

Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ и пункте 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Исходя из такого определения зарплаты (оплаты труда) можно сделать вывод, что при проверке на соответствие зарплаты (оплаты труда) сотрудника МРОТ нужно учесть любые доплаты и надбавки к окладу. То есть берется общая сумма оплаты труда (включая вознаграждение за труд, все без исключения доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты), и эта сумма сравнивается сМРОТ.*

Подтверждает такую позицию Минфин России в письме от 24 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/768, а также Верховный суд РФ в определениях от 29 апреля 2011 г. № 3-В11-5, от 23 июля 2010 г. № 75-В10-2, от 21 мая 2010 г. № 8-В10-2 и от 10 сентября 2008 г. № 83-Г08-11.

Аналогичные правила применяйте при проверке, соответствует ли зарплата сотрудника региональному размеру минимальной зарплаты. Никаких специальных правил на этот счет Трудовой кодекс РФ не устанавливает.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Является ли нарушением, если сумма зарплат сотрудника по основному месту и по внутреннему совместительству превышает МРОТ, а по каждой из работ – меньше МРОТ

Да, является.

Основная работа и работа по внутреннему совместительству представляют собой две различные работы по двум трудовым договорам несмотря на то, что выполняются у одного работодателя (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). Зарплата устанавливается сотруднику по каждому месту работы за выполнение конкретной трудовой функции. Ее размер не зависит от размера зарплаты, получаемой за исполнение трудовой функции по другой выполняемой сотрудником работе у того же или другого работодателя (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ст. 285 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Причем указанное ограничение должно соблюдаться в отношении зарплат по каждому месту работы в отдельности.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Нужна ли доплата до МРОТ при внутреннем совмещении

Как правильно оформить внутреннее совмещение, чтобы сотрудник получал по нему доплату до минимального размера оплаты труда?

Согласно статье 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Следовательно, если в соглашении с работником установить размер доплаты за совмещение, равный МРОТ, то это будет сделано в соответствии со статьей 151 ТК РФ.

В том случае, если в соглашении будет установлена сумма доплаты меньше МРОТ, то оснований для доплаты до минимального размера оплаты труда не будет. Но только при условии, что заработок по основной должности и доплата за совмещение суммарно превысят МРОТ.*

В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 1, январь 2014

4. Статья: Минимальный заработок совместителя

Нужно ли доплачивать совместителям заработную плату до МРОТ?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ ( ст. 133 ТК РФ ). Таким образом, право на получение месячной зарплаты не ниже МРОТ имеют те работники, которые полностью отработали за этот период не только норму рабочего времени, но и выполнили нормы труда (трудовые обязанности).

При работе на условиях совместительства норма рабочего времени не вырабатывается и оплата труда производится пропорционально отработанному времени, если иное не установлено трудовым договором (ст. 93 , 285 ТК РФ). В этом случае Трудовой кодекс РФ гарантирует, что конечная оплата труда совместителя, принятого, к примеру, на полставки, должна быть не ниже половины МРОТ.*

В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», № 11, ноябрь 2013

5.Рекомендация: Как оформить совмещение профессий (должностей)

<…>

Ситуация: как оформить выполнение работ (носящих продолжительный или разовый характер), которые не входят в трудовые обязанности сотрудника

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов:

Выбор варианта зависит от характера дополнительной работы и от того, с какой регулярностью сотрудник должен ее выполнять. Если сотруднику придется заниматься новой для него работой в течение определенного времени, тогда лучше оформить внутреннее совместительство или совмещение профессий (должностей).*

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор(ст. 60.1 ТК РФ).

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника.* Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Если же работа разовая и не повторяется в течение некоторого времени, при этом работодателю важен результат, а не процесс, тогда лучше заключить гражданско-правовой договор. Подробнее об этом договоре см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

<…>

Ограничение по должностям

Совмещать одноименные должности (профессии) сотрудник не может. Совмещение означает дополнительную работу по другой профессии или должности.* Этим совмещение профессий (должностей) отличается от временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. При временном исполнении обязанностей сотрудник может исполнять обязанности как по одноименным, так и по разным должностям (профессиям). Это следует из положений части 2 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль