Приказ на предоставление отпуска с последующим увольнением

113

Вопрос

С колько нужно оформить приказов на предоставление отпуска с последующим увольнением? Один - на предоставление отпуска с последующим увольнением или два - отдельно на предоставление отпуска и отдельно на увольнение?

Ответ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель можно оформить два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, а можно оформить и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры .

1. Рекомендация: Как оформить отпуск с последующим увольнением

Документальное оформление

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать соответствующий приказ. Это могут быть как два отдельных приказа – один об отпуске, второй об увольнении, – так и один общий приказ об отпуске с последующим увольнением. С указанными приказами нужно ознакомить работника под подпись.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Такие разъяснения даны в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждена в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Отпуск с последующим увольнением: находим все подводные камни

Сотрудник, который принял решение уволиться, вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отдыха. Но вместо нее он может попросить у вас отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Если вы решили предоставить его работнику, учтите указанные ниже особенности.

<…>

Особенность 1. Право на отпуск с последующим увольнением имеют не все работники

Работник, которого увольняют за виновные действия, не может претендовать на отпуск с последующим прекращением трудового договора (ст. 127 ТК РФ). Например, сотрудник, который многократно не исполнил свои трудовые обязанности и получил за это дисциплинарные взыскания, последнее из которых – увольнение, лишен права на такой отпуск (ст. 81 , 127 , 192 ТК РФ).

Особенность 2. Работодатель может, но не обязан предоставить работнику отпуск с последующим увольнением

Закон не обязывает отправлять работника в отпуск с последующим увольнением только потому, что он подал об этом заявление1. Если работодатель не может или не желает предоставить сотруднику такой отдых, он выплачивает ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в последний день работы. Это правило особенно ценно, если организацию ликвидируют либо в ней сокращается штат и фактическая дата увольнения должна совпасть с запланированной.

Совет

Предупредите работника, сколько дней отпуска с последующим увольнением вы ему оплатите. Если выяснится, что сотрудник уже отгулял часть отпуска, которую он не отработал, удержите излишне выплаченные суммы из его последней зарплаты (но не более 20 процентов от ее размера (ст. 138 ТК РФ))

Однако если стороны заключили соглашение о расторжении трудового договора, в котором прописали, что сотруднику полагается отпуск с последующим увольнением, работодатель в дальнейшем не вправе в нем отказать (см. образец).

Особенность 3. Отпуск с последующим увольнением нужно предоставлять целиком за текущий рабочий год, а не за фактически отработанные в нем месяцы

В заявлении либо в соглашении об отпуске с последующим увольнением может быть указано, сколько именно дней отдыха возьмет ваш работник. Если же конкретная продолжительность отпуска не оговорена, сотруднику нужно предоставить все неиспользованные дни отдыха в текущем рабочем году, а оплатить только те, которые он фактически отработал2.

<…>

Пример

Олег А. отработал в ООО «Глория» шесть месяцев, после чего он подал заявление об отпуске с последующим увольнением. Работодатель согласился предоставить ему такой отдых, перед тем как расторгнуть с ним трудовой договор. Поскольку Олег А. не указал, сколько именно дней отпуска он желает получить, ООО «Глория» обязано предоставить ему 28 календарных дней, но оплатить из них только 14.

В месяц сотрудник отрабатывает 2,33 дня ежегодного отпуска (28 календарных дней: 12 месяцев) (ст. 122 ТК РФ, п. 28 Правил). Следовательно, за полгода Олег А. отработал 14 оплачиваемых календарных дней отдыха (2,33 дня × 6)3. Остальные 14 дней будут ему предоставлены, но не оплачены.

<…>

Особенность 4. Кадровые документы при отпуске с последующим увольнением оформляются в особом порядке

Как уже было отмечено выше, отпуск с последующим увольнением предоставляют работнику на основании его заявления или соглашения между ним и работодателем (ст. 127 ТК РФ) (см. образец заявления). Далее нужно издать приказ (ст. 84.1 ТК РФ). Закон не предусматривает унифицированной формы приказа о предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением. На практике его можно издать двумя способами:

– в виде двух приказов (о предоставлении отпуска (по унифицированной форме № Т-6 или Т-6а4 ) и о прекращении трудового договора (увольнении) (по унифицированной форме № Т-84 или Т-8а4 ));

– в виде одного приказа о предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением в произвольной форме (см. образец).

Совет

Независимо от того, будет ли оплачен отпуск с последующим увольнением сотруднику или нет, проставьте в табеле учета рабочего времени буквенный код «ОТ» (цифровой «09») а отпускные, которые вы фактически выплатите работнику, укажите в записке-расчете

На основании этого документа кадровику и бухгалтеру следует оформить две записки-расчета по унифицированным формам № Т-604 и Т-614 : об отпуске и об увольнении (см. образец). Затем нужно внести запись в трудовую книжку и закрыть личную карточку (по унифицированной форме № Т-24).

Документы, связанные с работой (трудовая книжка, справка о заработке и др.), а также все полагающиеся суммы нужно выдать и выплатить работнику накануне его отпуска5. В кадровых документах датой увольнения сотрудника будет последний день его отпуска, а последним рабочим днем – день, предшествующий отпуску6.

Особенность 5. Если работник в отпуске с последующим увольнением заболел, дата прекращения его трудового договора не переносится

У отпуска с последующим увольнением есть важная особенность – в случае болезни работника он не продлевается7. За период временной нетрудоспособности вам нужно

<…>

Пример

Юрисконсульт ООО «Бизнес-Югра» Георгий П. ушел в отпуск с последующим увольнением 24 июля 2012 года. Дата прекращения его трудового договора – 30 июля 2012 года. 27 июля он заболел и закрыл листок нетрудоспособности 6 августа. В тот же день он принес своему бывшему работодателю больничный для оплаты.

Страховой стаж Георгия П. – 10 лет, сумма его заработка за 2010 и 2011 годы – 600 200 руб. Количество дней его болезни – 11. Рассчитаем, какое пособие по временной нетрудоспособности он получит8.

Пособие по временной нетрудоспособности Георгия П.: 600 200 руб. : 730 × 11 дней × 100% = 9044,11 руб.

Особенность 6. Работник не может передумать увольняться, если он уже вышел в отпуск

Сотрудник может передумать увольняться только до того, как наступит его ежегодный отдых (ст. 127 ТК РФ). Работник, который ушел в отпуск с последующим увольнением, не имеет права отозвать свое заявление или внести изменение в соглашение о прекращении трудового договора. Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, на это также нужно согласие работодателя (ст. 78 ТК РФ).

Материал подготовила Татьяна БУКВИЧ, начальник юридического отдела ООО ЧОА «Щит и Меч» (г. Сургут)

Журнал «Кадровое дело» № 7, Июль 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

14.02.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден

Наталией Зориной

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль