Определение среднемесячной численности работников

241

Вопрос

Для подведомственных учреждений есть Постановление Администрации города Екатеринбурга от 30.12.2013 № 4399 (опубликовано), согласно которому з / п директора не должна превышать среднюю з / п работников учреждения в кратности до 4. Написали правила исчисления средней з / п работников и директора. Вопрос: правильно ли мы определяем среднемесячную численность работников учреждения и в расчет берем 3 месяца? Пример: считаем з / п за февраль 2014 г и в расчет берем (ноябрь 2013, декабрь 2013 и январь 2014) (5 дневная рабочая неделя, 40 часовая, у всех полный рабочий день) Среднемесячная численность работников учреждения = ноябрь отработано 387 дней по факту/20 раб дней по производственному календарю =19,35 Декабрь = 486/ 22=22,09 Январь = 420/ 17=24,71 Итого за 3 месяца = 66,15 З / п за 3 месяца = 2950000 Средняя з / п работников = 2950000/ 66,15=44595,62

Ответ

при определении среднемесячной численности работников расчетными периодами являются 3 месяца текущего года. Об этом сказано в пункте 2 постановления Администрации. То есть, из буквального толкования нормы, это должны быть январь, февраль и март текущего года 2014 года (в дальнейшем январь‑июнь, январь‑сентябрь, и январь‑декабрь 2014 года). Следовательно определять соотношение средней зарплаты руководителя и работников нужно после истечения первого квартала.

 

Предположим, что в учреждении все сотрудники работают на условиях полного рабочего времени по пятидневной неделе.

Сумма всей зарплаты сотрудников 3 000 000 руб за 3 мес. (январь-март 2014 г.)

За январь все сотрудники отработали 420 дней, за февраль 500 дней, за март 500 дней (по итогам суммирования количества раб.дней, фактически отработанных каждым сотрудником в расчетных месяцах).

Далее, определяем среднемесячную численность работников в каждом расчетном периоде, для этого делим полученные суммы на количество раб.дней в каждом расчетном месяце:

420:17=24,71

500:20=25

500:20=25.

24,71+25+25=74,71

Средняя зарплата работников = 3 000 000 руб. : 74,71 = 40155,27

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1.Постановление Администрации г. Екатеринбурга от 30.12.2013 N 4399

1. Настоящие Правила регулируют вопросы исчисления размера средней заработной платы руководителей и работников муниципальных учреждений для определения соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников муниципальных учреждений (далее - учреждения) в расчетном периоде.

2. Расчетными периодами для определения соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников учреждений являются три месяца, шесть месяцев, девять месяцев текущего календарного года, а также текущий календарный год.*

3. При исчислении средней заработной платы руководителей и работников учреждений учитываются оклады (должностные оклады), ставки заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера независимо от финансовых источников, за счет которых осуществляются данные выплаты.

4. Средняя заработная плата руководителя учреждения исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы должностных окладов, компенсационных и стимулирующих выплат, начисленных руководителю учреждения в расчетном периоде, на количество рабочих дней, фактически отработанных в расчетном периоде.

Среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде определяется путем сложения количества рабочих дней (в зависимости от установленной руководителю учреждения продолжительности рабочей недели - пять или шесть дней) в каждом месяце расчетного периода и деления полученной суммы на количество месяцев в расчетном периоде. Полученное значение среднемесячного количества рабочих дней в расчетном периоде округляется до первого десятичного знака после запятой.

При исчислении средней заработной платы руководителя учреждения, назначенного на должность в текущем календарном году, из расчетного периода исключаются месяцы, предшествующие месяцу, в котором руководитель учреждения приступил к исполнению трудовых обязанностей.

5. Средняя заработная плата работников учреждения исчисляется путем деления суммы окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, компенсационных и стимулирующих выплат, начисленных работникам учреждения в расчетном периоде, на сумму среднемесячной численности работников учреждения в каждом месяце расчетного периода.

6. Среднемесячная численность работников учреждения определяется пропорционально фактически отработанному времени (на основании данных табеля учета рабочего времени).

7. При определении среднемесячной численности работников учреждения учитывается среднемесячная численность работников, работающих на условиях полного рабочего времени, среднемесячная численность работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, и среднемесячная численность работников, являющихся совместителями.

8. Среднемесячная численность работников учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, рассчитывается путем суммирования количества рабочих дней, фактически отработанных каждым работником в расчетном месяце, и деления полученной суммы на количество рабочих дней в расчетном месяце (в зависимости от установленной в учреждении продолжительности рабочей недели - пять или шесть дней).

В случае если в учреждении наряду с пятидневной рабочей неделей установлена шестидневная рабочая неделя для отдельных категорий работников, расчет среднемесячной численности работников, работающих на условиях пятидневной рабочей недели, и работников, работающих на условиях шестидневной рабочей недели, осуществляется раздельно.

9. Среднемесячная численность работников учреждения, работающих на условиях неполного рабочего времени, рассчитывается путем суммирования количества часов, фактически отработанных каждым работником в расчетном месяце, и деления полученной суммы на норму рабочего времени в часах в расчетном месяце, исчисленную исходя из пятидневной 40-часовой рабочей недели.

В тех случаях, когда режим неполного рабочего времени установлен для работников учреждения, относящихся к категориям работников, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, педагогических, медицинских и других работников), среднемесячная численность не полностью занятых работников каждой из указанных категорий рассчитывается раздельно исходя из нормы рабочего времени в часах в расчетном месяце, исчисленной в зависимости от установленной для соответствующей категории работников сокращенной продолжительности рабочего времени (39, 36, 35 и менее часов в неделю).

Норма рабочего времени в часах в расчетном месяце исчисляется в Порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

10. Среднемесячная численность работников учреждения, работающих на условиях внутреннего и внешнего совместительства, рассчитывается в соответствии с порядком определения среднемесячной численности работников учреждения, работающих на условиях неполного рабочего времени, согласно пункту 9 настоящих Правил.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

13.02.2014г.

С уважением,

Евгения Зорина, эксперт БСС«Системы Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

ведущий эксперт Горячей линии БСС "Система Главбух"

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль