Торговая надбавка на продукцию столовых и буфетов

4454

Вопрос

Здравствуйте.
У университета – государственного бюджетного образовательного учреждения – есть столовая и буфеты. Обязаны ли мы установить наценку на продукцию собственного производства и на покупаемые товары для перепродажи? Если да, то каких норм придерживаться, какие могут быть границы наценок и т.д.?
Спасибо.

Ответ

Под торговой наценкой (учитываемой в составе материальных запасов) в учреждениях понимается торговая надбавка.

В соответствии с пунктом 125 Инструкции № 157н учреждения, проводящие розничную торговлю, вправе учитывать товары, переданные на реализацию, по их розничной цене с обособленным учетом торговой надбавки (торговой скидки).

Таким образом, установление торговой наценки – не обязанность, а право учреждения, причем только в отношении покупных товаров, предназначенных для перепродажи, и при условии, что в учетной политике учреждения закреплен метод оценки таких товаров по продажным (а не покупным) ценам.

Каких-либо ограничений по размеру торговой надбавки, по моему мнению, на уровне нормативного документа установлено быть не может. Размер надбавки определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивать возмещение затрат, связанных с приобретением, хранением и реализацией товаров, а также нормальную рентабельность продаж.

Применение торговой надбавки к продукции собственного производства нормативными документами не предусмотрено. Такая продукция реализуется по рыночным ценам.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль