Очередной отпуск работника после отпуска по уходу за ребенком

126

Вопрос

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 -х. лет с 11 декабря 2013 года. Написала заявление на очередной отпуск с 11 февраля текущего года. За период работы с 15.05.2006 г. по 14.05.2013 г. ей предоставлены все положенные отпуска. 1. На каком основании работодатель может отказать в предоставлении отпуска? 2. Может ли работодатель предоставить отпуск пропорционально отработанному времени? 3. Если нет, то как работодателю вернуть излишне уплаченную сумму отпускных, в случае увольнения работника после отпуска?

Ответ

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях нельзя. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает. Такая позиция отражена в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 и подтверждается в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

 

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Таким образом, Вы вправе предоставить ежегодный отпуск авансом, если сотрудница не будет находиться в отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если сотрудница уволится до окончания того рабочего года, в счет которого она уже получила ежегодный оплачиваемый отпуск, с нее можно удержать сумму за неотработанные дни отпуска. Об этом сказано в статье 137 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Возникновение права на первый отпуск

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.*

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122,ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


2.Ситуация: можно ли предоставить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня

Нет, нельзя.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Если сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком, то предоставить ей ежегодный основной оплачиваемый отпуск на общих основаниях не получится. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает.

Такая позиция отражена в пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 и подтверждается в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

Для того чтобы такая сотрудница могла пойти в основной оплачиваемый отпуск, ей нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.* Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

В свою очередь, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Это, в частности, означает, что все дни работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Аналогичные выводы следуют из писем ФСС России от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796 и Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Удержания за неотработанные дни отпуска

Сотруднику учреждения отпуск был предоставлен авансом, а позже он уволился, не отработав полностью рабочий год, за который был предоставлен отпуск. Выясним, как определить количество неотработанных дней отпуска и сумму, которую можно удержать с работника. Ведь на практике ситуация встречается достаточно часто.

Общие правила удержаний

Случаи, в которых из зарплаты работника можно удерживать суммы для погашения задолженности перед работодателем, приведены в статье 137 Трудового кодекса РФ. В частности, при увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, с него можно удержать сумму за неотработанные дни отпуска. *Однако производить такое удержание недопустимо, если работник увольняется в связи:

  • с отказом от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением либо с отсутствием у работодателя соответствующей работы;
  • с ликвидацией учреждения;
  • с сокращением численности или штата;
  • со сменой собственника имущества учреждения (в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера);
  • с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
  • с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;
  • со смертью работника.

<…>

Д. Н. Каримов

эксперт по бюджетному учету и налогам

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении», №12, декабрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

1.Как удержать из зарплаты отпускные,выплаченные за неотработанные дни отпуска

 

2. Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска

11.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль