Справка об оказании мед. услуг

339

Вопрос

При выдаче справки об оказании мед. услуг медицинское учреждение использует подлинные документы (договора, чеки) или копии? Прошу указать статью налогового кодекса

Ответ

Для оказания платных медицинских услуг учреждение должно заключить договор с гражданином или организацией – в отношении ее сотрудников.

 

Договор нужно составить в трех экземплярах: один остается в медучреждении, второй передается заказчику, третий – потребителю. Если договор заключается потребителем и медучреждением, то договор составьте в двух экземплярах (п.18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ, от 4 октября 2012 г. № 1006).

П. 24 Правил от 4 октября 2012 г. № 1006 заказчику выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности.

Таким образом, договор и первичные документы при предоставлении возмездных медицинских услуг составляются в подлинном виде.

Порядок выдачи договора и первичных документов (подлинники или копии) при оказании возмездных медицинских услуг в Налоговом Кодексе РФ не отражен и не урегулирован.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных , казенных и автономных учреждений

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору

Учреждения здравоохранения могут предоставлять:

  • лечебно-профилактическую помощь в рамках ОМС;
  • лечебно-профилактическую помощь (медицинские услуги) в рамках ДМС;
  • платные медицинские услуги, как разовые, так и комплекс услуг в течение определенного времени. Например, обследовать гражданина, обратившегося по собственному желанию, или же провести профосмотр работников по направлению их работодателя.*

Об этом сказано в пункте 2 статьи 78, части 1 статьи 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

Порядок и условия предоставления платных медуслуг устанавливает Правительство РФ (п. 7 ст. 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Правила предоставления платных медицинских услуг определены постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006. Также особенности оказания платных медицинских услуг пропишите во внутреннем акте учреждения (например, Положении о порядке оказания платных услуг в сфере здравоохранения).

<…>

Оплачивать медицинские услуги заказчики обязаны в сроки и в порядке, которые определены договором (п. 23 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006).

Заключение договора

Для оказания платных медуслуг учреждение должно заключить договор с гражданином или организацией – в отношении ее сотрудников (ч. 2 ст. 84 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).*

Договор на оказание медпомощи за плату относится к договорам возмездного оказания услуг, отношения в рамках которого регулирует глава 39 Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ). По договору исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик – их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Исполнителем при этом выступает медучреждение, а заказчиком – гражданин либо организация.

Внимание: при заключении договора медучреждение обязано предоставить заказчику информацию о возможности получения медпомощи бесплатно в рамках программы ОМС (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006). За несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Размер штрафа составляет:

  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – от 5000 до 7000 руб.;
  • для организации – от 10 000 до 20 000 руб.

Такие меры ответственности установлены в части 1 статьи 6.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Отказ потребителя (заказчика) от заключения договора не является причиной уменьшения видов и объемов медпомощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках ОМС (абз. 2 п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006).

В договоре должны быть прописаны:*

  • сведения об исполнителе: наименование, адрес, сведения о регистрации в ЕГРЮЛ, лицензионные данные;
  • сведения о потребителе (представителе потребителя): Ф.И.О., адрес местожительства, телефон;
  • сведения о заказчике (если потребитель и заказчик – разные лица):
    – Ф.И.О., адрес местожительства и телефон (если заказчик – гражданин);
    – наименование и адрес местонахождения (если заказчик – организация);
  • перечень предоставляемых платных медицинских услуг;
  • стоимость медицинских услуг, сроки и порядок оплаты;
  • условия и сроки предоставления услуг;
  • должность, Ф.И.О. лица, заключающего договор от имени медучреждения, его подпись;
  • Ф.И.О. потребителя (заказчика), его подпись. Если заказчик – организация, указывается также должность лица, который заключает договор от ее имени;
  • ответственность сторон;
  • порядок изменения и расторжения договора;
  • иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Об этом сказано в пункте 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006.

Договор нужно составить в трех экземплярах: один остается в медучреждении, второй передается заказчику, третий – потребителю. Если договор заключается потребителем и медучреждением, то договор составьте в двух экземплярах.

К договору на оказание платных медицинских услуг может быть составлена смета, которая будет являться его неотъемлемой частью. Ее нужно обязательно оформить, если этого потребует любая из сторон договора.

Такой порядок предусмотрен пунктами 18, 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006. *

Если при оказании платных медуслуг понадобятся дополнительные услуги, которые не предусмотрены договором, об этом необходимо предупредить потребителя (заказчика). Без его согласия предоставлять такие услуги нельзя. Об этом сказано в пункте 20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006.

Внимание: если при оказании платных медуслуг потребуются дополнительные медуслуги по экстренным показаниям (для устранения угрозы жизни при внезапных острых заболеваниях, состояниях), предоставляйте такие услуги бесплатно (п. 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006).

Расходы на оказание такой помощи возмещаются за счет средств ОМС (ч. 10 ст. 83 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, разделы II, IV Программы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18 октября 2013 г. № 932).

<…>

Тамара Грекова,

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 04.10.2012 № 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

<…>

«24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).»*

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.02.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Ахмутинов Булат

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Зорина Наталия

_________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль