Соблюдение лимита по сумме одного договора

133

Вопрос

Н а 2013 год действовал 94 - ФЗ , мы заключали договор ы на 2014 год( мы знали утвержденные нам субсидии) декабрем, например- на услуги по ремонту автотранспорта..., но в 4 квартале 2013 года мы наремонтировали например , на 40 000- то есть на 2014 мы можем только на 60 000 заключить или всё же на 100 000?

Ответ

Да, если эти договоры заключались в 2013 году на 2014 год, то следовало соблюдать лимит по сумме одного договора 100т.рублей в квартал по одноименным товарам (услугам).

 

Согласно пункту 14 части 2 статьи 55 Закона 94-ФЗ в течение квартала учреждение вправе заключить один или несколько договоров с единственным поставщиком на поставку одноименных товаров (работ, услуг) на общую сумму до 100 тысяч рублей. При этом важно обращать внимание  на даты заключения договоров одноименных товаров (услуг) в течение одного квартала. Таким образом, учреждение могло в 4 квартале 2013 года заключить договоры на оказание одноименных услуг (например- услуг по ремонту автомобилей) на общую сумму до 100 тысяч рублей. То, что часть закупок у ед. поставщика по одноименным  услугам относится к 2014 году, и оплата будет производиться за счет финансирования 2014 года, в данном случае значения не имеет.

С 2014 года понятие «одноименность» не применяется. То есть Вы вправе каждый день заключать договоры до 100 т.р. с единственным поставщиком на одни и те же товары, соблюдая 5% ограничение по данным закупкам, установленное в п.4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.,  обосновывая целесообразность выбранного способа закупки и цену.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Вправе ли казенное (бюджетное) учреждение заключить в декабре 2013 года договор (контракт) на 2014 год по правилам Закона о госзакупках № 94-ФЗ (утратила силу с 01.01.2014)

Да, учреждение вправе заключить такой договор в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) в порядке, установленном Законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

При проведении закупок до 1 января 2014 года бюджетные и казенные учреждения должны применять положения Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Контракты (договоры), которые будут заключены в этот период, будут действовать и после вступления в силу Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.* Об этом сказано в части 1 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Казенные учреждения заключают контракты в пределах утвержденных ЛБО. Бюджетные учреждения – в пределах плановых назначений. При этом данные об утвержденных ЛБО и плановых назначениях доводятся учреждениям до начала очередного финансового года* (п. 5 ст. 217, п. 2 ст. 219.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н).

Из рекомендации «Как заключить государственный (муниципальный) контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Статья: Размещение заказа без торгов

Учреждение заключило с одним поставщиком два договора на оказание одноименных услуг, оплата по каждому – 99 000 руб. Первый договор от 14 марта, второй – от 1 апреля. Правомерны ли такие действия?

Да, правомерны. Заказчик может размещать заказ на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) без проведения торгов, если цена контракта не превышает 100 000 руб.*

Это прописано в пункте 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Однако в течение одного квартала разместить заказы на закупку одноименной продукции (работ, услуг) можно только лишь на сумму, не превышающую лимит (100 000 руб.). При этом, согласно части 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ, заказ признается размещенным со дня, когда заключен контракт. Следовательно, размещение заказа будет относиться к тому кварталу, в котором контракт был подписан.*

Таким образом, заказчик не нарушил положения Закона № 94-ФЗ , заключив договоры в I квартале (14 марта) и во II квартале (1 апреля).

В.В. КОШЕЛЕВА,
ведущий юрисконсульт Института госзакупок РАГС

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», № 5, май 2011

3.Статья: Нюансы соблюдения правила одноименности

При определении права разместить у единственного поставщика заказы на одноименную продукцию надо учитывать разовые закупки малого объема за наличный расчет?

Пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе в течение квартала размещать у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) заказы на поставку одноименной продукции на сумму, не превышающую установленного ЦБ РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юрлицами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом РФ.*

На основании части 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В части 1 статьи 434 ГК РФ указано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если для договоров данного вида законом не определена конкретная форма.

То есть вне зависимости от формы гражданско-правового договора и способа оплаты по нему заказчик должен учитывать все закупки одноименной продукции в течение квартала, в том числе закупки малого объема за наличный расчет.*


Е.А. Гусева,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Журнал «Учет в казенных учреждениях», № 9, сентябрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль