Участие бюджетного учреждения в торгах в качестве поставщика

1314

Вопрос

Муниципальное бюджетное учреждение зарегистрировано на сайте госзакупок казначейством в качестве заказчика по 44-ФЗ. Может ли учреждение выступать в качестве подрядчика на выполнение прочих работ и услуг, предусмотренных уставной деятельностью, и участвовать в торгах. Уточнение: в каком порядке производится регистрация на официальном сайте в рамках Закона 223-ФЗ?

Ответ

Бюджетные учреждения вправе выступать в качестве поставщика (подрядчика), если ведут приносящую доход деятельность. При этом следует отметить, что законодательством не предусмотрена регистрация на сайте учреждений в качестве поставщиков.

 

Для того, чтобы бюджетное учреждение могло размещать заказы по нормам Закона 223-ФЗ (в части внебюджетных средств), оно должно зарегигстрироваться на официальном сайте. Ведение сайта обеспечивают Минэкономразвития России и Казначейство России (постановление Правительства РФ от 26 июня 2012 г. № 642). Порядок регистрации заказчиков на сайте установлен приказом Минэкономразвития России, Казначейства России от 10 августа 2012 г. № 506/13н.

Следует отметить, что бюджетное учреждение- заказчик при заключении контрактов (договоров) за счет субсидий должно применять нормы Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Если же бюджетное учреждение является исполнителем (поставщиком) по договору, то оно при заключении договоров (контрактов) должно применять нормы законодательства, которые распространяются на заказчика.   Например, по результатам определения поставщика казенные (бюджетные) учреждения-заказчики обязаны заключить контракт с победителем или единственным поставщиком. Об этом сказано в статье 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе.

Если заказчиком является коммерческое учреждение- то договор заключайте по нормам Гражданского кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров (работ, услуг) автономные учреждения обязаны соблюдать особый порядок проведения закупок. Общие правила для таких учреждений устанавливает Закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Этот закон учреждения должны применять как при закупке товаров для собственных нужд, так и для их дальнейшей перепродажи (письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2011 г. № Д28-317).

<…>

Кроме того, в некоторых случаях при проведении закупок положениями Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ имеют право руководствоваться бюджетные учреждения.*

<…>

Размещение информации на сайте

Положение о закупке, план закупок, другие сведения, касающиеся закупок, а также вносимые в них изменения размещаются на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru (постановление Правительства РФ от 30 июня 2012 г. № 662).

При этом для перехода на сайт для размещения информации в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ в вертикальном навигационном меню перейдите по соответствующей ссылке (223-ФЗ). Порядок размещения информации утвержден постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Ведение сайта обеспечивают Минэкономразвития России и Казначейство России (постановление Правительства РФ от 26 июня 2012 г. № 642). Порядок регистрации заказчиков на сайте установлен приказом Минэкономразвития России, Казначейства России от 10 августа 2012 г. № 506/13н.*

Сайт www.zakupki.gov.ru будет применяться до ввода в эксплуатацию единой информационной системы, в которой предполагается консолидировать всю информацию о государственных и муниципальных закупках (ч. 10 ст. 8 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, п. 1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 октября 2013 г. № 913).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Дополнительно по данному вопросу:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

12.02.2014г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль