Учет доходов и расходов по кассовому методу

150

Вопрос

Подскажите , пожалуйста, мы централизованная бухгалтерия учреждений образования, обслуживаем сады, согласно 25 главе НК РФ родительская плата, поступающая за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, является выручкой от реализации услуг бюджетного учреждения и учитывается в составе доходов. Если рассчитывать налог на прибыль по кассовому методу датой получения дохода признается день поступления средств на счета (статья 273),а что признается расходами по этому методу? Может ли лицевой счет являться расходами учреждения? По какому счету учитывать расходы по 201.11 или по фактической оплате по 401.20?? Конкретнее можно расписать про амортизацию основных средств и списание материальных запасов.

Ответ

При расчете налога на прибыль при применение кассового метода расходы признавайте в соответствии с приведенным материалов. В частности материальные расходы (кроме сырья и материалов, используемых в производстве, а также инструментов, инвентаря, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не признаваемых амортизируемым имуществом) учитывайте в расходах на день погашения задолженности, а амортизационные начисления учитывайте ежемесячно, в последний день месяца (только по оплаченному амортизируемому имуществу). При использовании кассового метода расходы нужно признавать в том периоде, в котором они оплачены. При признании расходов под оплатой понимается день прекращения обязательств (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского (лицевого)) счета, поэтому данные об оплаченных расходах, учреждение может узнать по данным счета 0.201.11.000 «Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства». Однако так же учреждению не стоит забывать о том, что при расчете налога на прибыль нельзя включить в состав расходов авансы, выданные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). В части амортизационных начислений сумму начисленной амортизации учреждение сможет узнать по данным счета 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года».

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом

<…>

Признание расходов

При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены.

При признании расходов под оплатой понимается день прекращения обязательств (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского (лицевого) счета, выбытия имущества и т. д.).*

Это следует из положений пункта 3 статьи 273, подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, пункта 8информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль включить в состав расходов авансы, выданные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Организация применяет кассовый метод* (mod = 112, id = 59026)

Нет, нельзя.

При кассовом методе расходы можно признать при одновременном выполнении следующих условий:

– организация понесла расходы;

– расходы оплачены.

Если организация, применяющая кассовый метод, перечислила аванс в счет предстоящей поставки имущества (выполнения работ, оказания услуг), то учесть их при расчете налога на прибыль она не вправе. Дело в том, что при перечислении аванса выполняется (полностью или частично) лишь второе из названных условий – оплата расходов. Однако сами расходы в момент перечисления аванса не возникают. Их можно будет признать лишь в тот момент, когда поставщик (исполнитель) выполнит свое встречное обязательство (например, выполнит работы, окажет услуги, передаст имущественные права), что будет подтверждено первичными документами (накладными, актами приемки выполненных работ и т. п.).* Это следует из положений пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, оснований для того, чтобы включить незакрытые авансовые платежи в расчет налоговой базы по налогу на прибыль при использовании кассового метода, у покупателя (заказчика) нет.

При установлении даты признания доходов и расходов при кассовом методе расчета налога на прибыль учтите особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно списать на расходы только при одновременном выполнении трех условий: оплаты, отпуска в производство и использования в нем на конец месяца* (подп. 1 п. 3 ст. 273, п. 5 ст. 254 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов при кассовом методе приведены в таблице.*

<…>

Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете налога на прибыль кассовым методом*

Вид дохода/расхода*

Дата признания в налоговом учете*

Основание

Доходы

Доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы

Дата поступления денег или иного имущества, а также любое другое погашение задолженности перед организацией

п. 2 ст. 273 НК РФ

Авансы полученные

Дата поступления денег на банковский счет или в кассу

подп. 1 п. 1 ст. 251,
п. 2 ст. 273 НК РФ

Расходы*

Расходы на приобретение сырья и материалов

День одновременного выполнения трех условий: сырье и материалы оплачены, отпущены в производство и использованы в нем на конец месяца

подп. 1 п. 3 ст. 273,
п. 5 ст. 254 НК РФ

Расходы на приобретение инструментов, инвентаря, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не признаваемых амортизируемым имуществом

День одновременного выполнения двух условий: инструменты, инвентарь, спецодежда и другие средства индивидуальной и коллективной защиты оплачены поставщику (продавцу) и введены в эксплуатацию

п. 3 ст. 273,
подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ

Расходы на приобретение покупных товаров

День одновременного выполнения двух условий: товары оплачены поставщику (продавцу) и реализованы на сторону

п. 3 ст. 273,
подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ

Расходы на уплату налогов и сборов в бюджет

Дата уплаты налогов и сборов в бюджет

День погашения налоговой недоимки (в случае наличии задолженности перед бюджетом)

подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ

Расходы на оплату труда

День погашения задолженности*

подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ

Материальные расходы (кроме сырья и материалов, используемых в производстве, а также инструментов, инвентаря, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не признаваемых амортизируемым имуществом)*

Расходы на оплату процентов за пользование заемными средствами (банковскими кредитами)

Расходы на оплату услуг сторонних подрядчиков

Амортизационные начисления*

Ежемесячно, в последний день месяца (только по оплаченному амортизируемому имуществу)*

подп. 2 п. 3 ст. 273,
п. 2 ст. 259 НК РФ

     

<…>

Подтверждение доходов и расходов

Доходы и расходы должны быть подтверждены документально* (ст. 313, п. 1 ст. 252 НК РФ). Свидетельствовать о периоде оплаты расходов или поступлении доходов могут выписки из расчетного (лицевого) счета, приходные и расходные кассовые ордера, платежные поручения (заявки на кассовый расход), накладные, акты и другие документы.*

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль