Страховые взносы с оплаты дополнительных дней по уходу за ребенком

81

Вопрос

Начисляются ли страховые взносы по обязательному социальному страхованию на сумму среднего заработка за дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами в 2014 году?

Ответ

На суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом страховые взносы начислите в общем порядке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом


Да, нужно.

Одному из работающих родителей каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Оплачиваются такие дни за счет ФСС России. Об этом сказано в разъяснениях, утвержденных постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26, ФСС России № 34.

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:

  • в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В частности, страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, на всю сумму среднего заработка, сохраняемого за дни ухода за ребенком-инвалидом, как на выплату в рамках трудовых отношений начислите:*

Аналогичные выводы следуют из письма Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.


Главбух советует: есть факторы, позволяющие не начислять страховые взносы с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые учреждение предоставляет родителям детей-инвалидов. Они заключаются в следующем.*

Страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Учреждение обязано предоставлять дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов в силу требований законодательства (ст. 262 ТК РФ). Оплачиваются дополнительные выходные дни за счет ФСС России (п. 8 постановления Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101, разъяснения, утвержденные постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26, ФСС России № 3 4). Такие выплаты носят характер государственной поддержки граждан, имеющих детей-инвалидов. Они компенсируют потери в заработке сотрудникам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, и по своей природе не являются ни стимулирующими выплатами, ни вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни материальной выгодой. И, соответственно, не подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, на сумму оплаты дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов начислять страховые взносы не нужно.

Суды разделяют правомерность этой позиции (см., например, определение ВАС РФ от 25 февраля 2013 г. № ВАС-1344/13, постановления ФАС Московского округа от 28 февраля 2013 г. № А41-24690/2012, Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2013 г. № А19-11993/2012, Северо-Западного округа от 27 ноября 2012 г. № А05-5262/2012, Поволжского округа от 12 сентября 2012 г. № А57-19322/2011).

Однако, учитывая позицию в данном вопросе, отраженную в письме Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19, проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Поэтому если учреждение не начислит страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов, то отстаивать свою точку зрения ему, скорее всего, придется в арбитражном суде.*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за время отпуска по уходу за ребенком-инвалидом»

Нина Ковязина,

          заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

10.02.2014 г.

С уважением,

Галина Агафонова

эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден

Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль