Стандартные вычеты на приемных детей

99

Вопрос

У сотрудницы 24 летняя дочь, замужем, работает. Сама сотрудница в разводе. В январе 2014 года берет двоих приемных детей. Какие стандартные вычеты ей предоставлять при расчете НДФЛ, является ли она единственным приемным родителем?

Ответ

да, она является единственным родителем, если органом опеки и попечительства ребенку назначен только один опекун (попечитель). Единственный опекун имеет право на двойной вычет по НДФЛ независимо от своего семейного положения и состава семьи. Это объясняется тем, что супругам опекунов вычеты на подопечных детей не предоставляются. Таким образом, сотруднице необходимо предоставить стандартный вычет на детей в размере 8800 рублей.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

 

1. Рекомендация: Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ

<…>

Вычет на ребенка

Если у человека есть дети и они находятся на его обеспечении, он имеет право на стандартный налоговый вычет на каждого ребенка (абз. 1–12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Право на вычет появляется с того месяца, в котором ребенок родился, был усыновлен или взят под опеку, на попечение, передан на воспитание (абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет на ребенка положен ежемесячно:*

  • каждому из родителей (в т. ч. разведенным, состоящим в законном или гражданском браке, никогда не состоявшим в браке);
  • супругу (отчиму) или супруге (мачехе) родителя;
  • каждому из усыновителей, опекунов, попечителей (если их несколько);
  • каждому из приемных родителей (если их двое);
  • супругу (супруге) приемного родителя.

Вычеты предоставляются в размере:*

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка;
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения (студентом, аспирантом, ординатором, интерном).

<…>

Вычет в двойном размере

Любой стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере:*

  • единственному родителю (приемному родителю);
  • единственному усыновителю;
  • единственному опекуну (попечителю).

Подробнее о том, кто признается единственным родителем (опекуном, попечителем), см. Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка.

При этом если единственный родитель вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован.

Такой порядок предусмотрен абзацем 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Единственный опекун имеет право на двойной вычет по НДФЛ независимо от своего семейного положения и состава семьи. Это объясняется тем, что супругам опекунов вычеты на подопечных детей не предоставляются.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-04-06/8-32.

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. Подробнее об этом см. Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Ситуация: кто признается единственным родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) в целях получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Понятие «единственный родитель» законодательно не определено.*

В абзаце 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере положен единственному родителю (в т. ч. приемному), единственному опекуну (попечителю), усыновителю.

Из положений главы 10 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что оно применяется по отношению к родителю (опекуну, попечителю, усыновителю) ребенка, у которого нет второго родителя (опекуна, попечителя, усыновителя). В частности, родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признается единственным, если:*

  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) умер;
  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признан судом безвестно отсутствующим или умершим;
  • отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка;
  • отцовство ребенка юридически не установлено;
  • органом опеки и попечительства ребенку назначен только один опекун (попечитель).*

Не является единственным родителем, в частности:

  • мать или отец, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено;
  • мать или отец ребенка, если один из родителей лишен родительских прав;
  • одинокий родитель, вступивший в брак независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой).

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления его в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. В частности, к документам, подтверждающим отсутствие второго родителя (в т. ч. приемного), опекуна, попечителя, усыновителя, относятся:*

  • копия свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
  • справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует;
  • извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206, от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657, от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1012, от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449, от 3 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/852, от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/189, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/169, от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399, от 26 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/389, от 17 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/374, от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.02.2014 г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль