Стандартный налоговый вычет на ребенка

67

Вопрос

Первый ребенок - мать является одиноким родителем, второй ребенок - мать состоит в браке Какой стандартный налоговый вычет на первого ребенка?, на второго ребенка?

Ответ

на первого и на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если они являются учащимися очной формы обучения) вычет предоставляйте в размере 1400 рублей на каждого. Право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере в данном случае на первого ребенка родитель теряет со следующего месяца после вступления его в брак.

 

Обоснование данной позиц ии приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

 

Рекомендация: Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:*

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

<…>


Ситуация: кто признается единственным родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) в целях получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Понятие «единственный родитель» законодательно не определено.

В абзаце 13 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере положен единственному родителю* (в т. ч. приемному), единственному опекуну (попечителю), усыновителю.

Из положений главы 10 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что оно применяется по отношению к родителю (опекуну, попечителю, усыновителю) ребенка, у которого нет второго родителя (опекуна, попечителя, усыновителя). В частности, родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признается единственным, если:*

  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) умер;
  • второй родитель (опекун, попечитель, усыновитель) признан судом безвестно отсутствующим или умершим;
  • отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка;
  • отцовство ребенка юридически не установлено;
  • органом опеки и попечительства ребенку назначен только один опекун (попечитель).

Не является единственным родителем, в частности:*

  • мать или отец, родившие ребенка вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено;
  • мать или отец ребенка, если один из родителей лишен родительских прав;
  • одинокий родитель, вступивший в брак независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой).

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления его в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено* (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. В частности, к документам, подтверждающим отсутствие второго родителя (в т. ч. приемного), опекуна, попечителя, усыновителя, относятся:*

  • копия свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
  • справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз, вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует;
  • извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206, от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657, от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1012, от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449,от 3 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/852, от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/189, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/169, от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399, от 26 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/389, от 17 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/374, от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.02.2014 г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль