Выдача заработной платы через раздатчиков

128

Вопрос

 

 

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 04.02.2014 г. « В учреждении имеются несколько обособленных подразделений. Зарплата сотрудников выдается через раздатчиков в связи с удаленностью подразделений. Имеет ли право учреждение выдавать раздатчикам расчетные листки сотрудников, закрепив ответственность договором, приказом и согласовать с профкомом? »

 

 

Ответ

Да, имеет право.

 

Но только, если на это будет с разрешения самих сотрудников

По аналогии с выдачей зарплаты по Доверенности.

Нужно оформить согласие сотрудников на выдачу их расчетных листов письменно (это может быть заявление в произвольной форме).

Также, дополнительно, можно включить пункт в «Положение о коммерческой тайне» о неразглашении тайны о размере зарплаты сотрудников с раздатчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаци й Системы Кадры

1. Ответы: Нужно ли выдавать расчетный листок лицу, который получает зарплату сотрудника по доверенности

Ответ на этот вопрос зависит от содержания доверенности.

Лицо, получающее зарплату сотрудника по доверенности (доверенное лицо), обладает лишь теми полномочиями, которые указаны в доверенности. Если полномочие по получению расчетного листка указано в доверенности, то доверенному лицу вместе с зарплатой выдавайте и расчетный листок.* Если же право получения расчетного листка такому лицу сотрудником-доверителем не предоставлено, то выдавать расчетный листок доверенному лицу не нужно.*

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 185, пункта 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ и частей 1, 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответы: Как оформить Положение о коммерческой тайне

Назначение Положения*

Чтобы не допустить разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, разработайте и утвердите Положение о коммерческой тайне. В нем установите режим охраны конфиденциальных сведений, четко определите перечень таких сведений, а также перечень должностных лиц организации, имеющих к ним доступ.*

Можно ли разработать положение о коммерческой тайне не по организации в целом, а по конкретному подразделению (отделу)*

Да, можно.*

Отнесение определенных сведений к информации, составляющей коммерческую тайну, является правом, а не обязанностью организации (ст. 4 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Чтобы не допустить разглашения информации, составляющей коммерческую тайну, организация может разработать и утвердить Положение о коммерческой тайне.

Создать такой документ можно как в целом по организации, так и по отдельному подразделению (отделу).* Такой вывод позволяют сделать пункты 4 и 5 статьи 3 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ.

При этом условие о неразглашении коммерческой тайны может быть предусмотрено в трудовом договоре* (ч. 4 ст. 57 ТК РФ, п. 6 ст. 11 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Ознакомление с Положением сотрудников*

На основании Положения о коммерческой тайне в трудовой договор сотрудника, допущенного к секретной информации, внесите пункт о неразглашении таких сведений* (ст. 57 ТК РФ). С Положением о коммерческой тайне такие сотрудники должны быть ознакомлены под подпись* (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Данный факт должен быть зафиксирован в журнале ознакомления сотрудников с Положением о коммерческой тайне.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.02.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль