Оплата проезда к месту учебы и обратно

392

Вопрос

С отрудник учится заочно, после окончания сессии брал 2 дня отпуска. По приезду домой сдает билеты для оплаты согласно ТК. Должна ли бухгалтерия принимать обратный билет, т.к. сотрудник прибыл позже на 2 дня ?

Ответ

Оплата проезда к месту учебу и обратно не зависит от даты проездных документов. Поэтому если у сотрудника есть справка вызов и проездные документы, то у учреждения нет основания, отказывать в оплате проезда.

 

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений


Рекомендация: Как оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту учебы


Сотрудник, работающий в учреждении, может обучаться в учебных заведениях (организациях, осуществляющих образовательную деятельность), реализующих образовательные программы:

  • имеющих государственную аккредитацию;
  • не имеющих государственной аккредитации.

По окончании обучения сотруднику выдаются:

  • документы об образовании (квалификации) государственного образца – если человек успешно прошел государственную итоговую аттестацию (сдал госэкзамен);
  • документы об образовании (квалификации), образцы которых учебное заведение устанавливает самостоятельно – если человек успешно прошел итоговую аттестацию.

Это предусмотрено частями 3 и 4 статьи 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Когда на сотрудника распространяются гарантии

Если сотрудник совмещает работу с обучением по имеющим госаккредитацию программам, ему положены гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Среди них дополнительные отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, сокращенная рабочая неделя, оплата проезда к месту учебы и обратно.

Проезд к месту учебы и обратно нужно оплатить тем сотрудникам, которые учатся:*

  • в вузах по заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);
  • в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также по программам ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);
  • в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникумах, колледжах и т. д.) по заочной форме обучения (ст. 174 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся в учебных заведениях СПО проезд оплатите, если одновременно выполняются следующие условия:

  • образование данного уровня сотрудник получает впервые (или учреждение направило на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
  • программа, по которой обучается сотрудник, имеет госаккредитацию (ст. 173, 174 ТК РФ). Работодатель по собственной инициативе может оплатить проезд и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174 ТК РФ);
  • сотрудник учится успешно (это условие действует только для студентов вузов) (ст. 173 ТК РФ).

Аспирантам (ординаторам и т. п.) проезд оплатите при условии, что образование данного уровня такой сотрудник получает впервые. Или же когда учреждение направило на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним соответствующий договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Администрация должна оплатить сотруднику проезд к месту учебы и обратно независимо от того, сколько времени он проработал в учреждении. Ограничения по стажу, дающему право на такую гарантию, в законодательстве не установлены.

Если сотрудник учится одновременно в двух учебных заведениях, гарантии ему предоставляются только в связи с обучением в одном из них по выбору самого сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Порядок оплаты проезда

Проездные билеты оплатите полностью:

  • студентам, которые учатся по заочной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ);
  • аспирантам (ординаторам), а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

Студентам-заочникам, получающим профессиональное образование в среднем учебном заведении, оплатите проезд в половинном размере *(ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

<…>


Основание для выплаты

Компенсацию расходов на проезд к месту учебы и обратно выплатите сотруднику на основании справки-вызова и проездных документов. Формы справок-вызовов утверждены приказами Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057 и от 17 декабря 2002 г. № 4426. Получить их студент должен в своем учебном заведении.

Бухучет

Расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно (компенсацию указанных расходов) отразите по подстатье КОСГУ 222«Транспортные услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

В бухучете порядок отражения расходов на оплату проезда сотрудника к месту учебы и обратно зависит от типа учреждения.

<…>


В учете бюджетных учреждений:

В зависимости от того, в каком подразделении работает сотрудник и какие функции он выполняет, отразите расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно проводкой:*

Дебет 0.401.20.222 (0.109.60.222, 0.109.70.222…) Кредит 0.208.22.660
– отражены расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.

При выплате компенсации из кассы в учете сделайте запись:

Дебет 0.208.22.560 Кредит 0.201.34.610
– выплачена из кассы компенсация расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно.

При перечислении компенсации на банковский счет сотрудника сделайте запись:

Дебет 0.208.22.560 Кредит 0.201.11.610
– перечислена на банковский счет сотрудника компенсация расходов на оплату проезда к месту учебы и обратно;

Кредит 18 (код КОСГУ 222)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 105, 106 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета109.00, 201.01, 201.34, 208.00, 401.20, забалансовый счет 18).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05. 02.2014г.

С уважением,

Ольга Холина

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль