Налоги с доходов от сдачи имущества в аренду

77

Вопрос

Вопрос об уплате налога на прибыль и НДС с доходов от сдачи в аренду части недвижимого имущества, находящегося у нас на праве оперативного управления. Договора по аренде двухсторонние, между нашим учреждением и арендатором. Наше учреждение, как организация, оказывающая только медицинские услуги, освобождена от уплаты налога на прибыль и НДС. Вопрос: облагаются ли доходы от аренды, полученные нашим учреждением, налогом на прибыль и НДС? Доходы от аренды запланированы у нас с 2014 года.

Ответ

В соответствии с приведенным материалом доходы от сдачи в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг. Так же доходы (за вычетом НДС) от сдачи имущества в аренду облагаются налогом на прибыль и учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 4 статьи 250 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Если учреждение сдает площади в аренду

Если учреждение сдает в аренду не все помещение, а например, площадь для установки банкомата или киоска, то она может быть поставлена на кадастровый учет*. Рассмотрим все нюансы бухучета и налогообложения доходов от сдачи в аренду площадей в здании.

* Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 7 мая 2013 г. № 08-0421-ВБ .

<…>

Налогообложение сумм

Сдача в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг* ( подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду* ( письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-07-15/87 ).

Начисление НДС при передаче части имущества в аренду отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения по дебету счета 2 401 10 120 и кредиту счета 2 303 04 730* «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» (п. 131 ,151 Инструкции № 174н). › |

› | Доходы (за вычетом НДС) от сдачи в аренду имущества облагаются налогом на прибыль и учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ.*

Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию.*

ПРИМЕР*

Бюджетное учреждение в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности запланировало на текущий финансовый год доход 1 416 000 руб. от сдачи части имущества в аренду согласно заключенному договору.

В течение первого полугодия 2013 года было получено 708 000 руб. (118 000 руб. × 6 мес.) ежемесячными платежами (включая НДС).

В учете учреждения составлены следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

В январе:

Приняты к учету показатели плана ФХД на текущий финансовый год по доходам от собственности

2 507 10 120
«Утвержденный объем доходов от собственности текущего финансового года»

2 504 10 120
«Сметные (плановые) назначения текущего финансового года по доходам от собственности»

1 416 000 (118 000 руб. × 12 мес.)

Ежемесячно (январь–июнь):

Начислены доходы от сдачи имущества в аренду

2 205 21 560
«Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

2 401 10 120
«Доходы от собственности»

118 000

Начислен НДС с суммы арендной платы

2 401 10 120
«Доходы от собственности»

2 30304 730
«Увеличение кредиторской задолженности по НДС»

18 000

Поступила на лицевой счет арендная плата*

2 201 11 510
«Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства»

2 205 21 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

118 000

Отражены операции на счетах санкционирования экономического субъекта

2 508 10 120
«Получено доходов от собственности текущего финансового года»

2 507 10 120
«Утвержденный объем доходов от собственности текущего финансового года»

118 000

       

В заключение отметим следующий важный момент. В письме Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-2.2.-04/31 сказано, что уплата бюджетным учреждением НДС и налога на прибыль с доходов, полученных в том числе от сдачи в аренду имущества, отражается по соответствующей статье КОСГУ (130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» или 180 «Прочие доходы») в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики.*

Несмотря на то что данное письмо основано на не действующих в 2013 году Указаниях о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н , территориальные органы Федерального казначейства продолжают им руководствоваться.*

Важно запомнить
Плательщиком НДС является учреждение, которое сдает в аренду закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество.

А.Л. Шардакова, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №8, август 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 16.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль