Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

707

Вопрос

Помогите нам разобраться в следующей ситуации. Сотрудница сдала в январе 2014г. для расчёта в бухгалтерию листок нетрудоспособности по беременности и родам с 23.01.2014г. по 11.06.2014г. и справку о постановке на учёт в ранние сроки беременности-28.08.2013г. - В каком размере выплатить единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности - по 2013г. или по 2014г.? - Если единовременное пособие было назначено и выплачено по дате постановки на учёт (в размере .установленном для 2013г. является ли это нарушением? Что следует сделать?

Ответ

Размер единовременного пособия женщинам, вставшим в ранние сроки беременности на учет, определяется на дату начала отпуска по беременности и родам и не зависит ни от даты выдачи справки о ранней постановке на учет, ни от даты самой постановки на учет.

 

Если отпуск по беременности и родам оформляется с 2014 г., то при представлении женщиной справки о ранней постановке на учет пособие должно быть назначено и выплачено в размере, установленном на 2014 г.

В данном случае следует сделать доплату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендации: Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

<…>

Размер пособия

Базовый размер пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

  • на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 5, 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами 20, 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Показатели индексов приведены в таблице.

Например, в 2014 году размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (без учета районных коэффициентов) равен 515,33 руб.

Это следует из части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

Подробнее о применении коэффициентов индексации при расчете минимальных размеров пособий гражданам, имеющим детей, см. Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года).

<…>

Дата выплаты пособия

Организация, которая является основным местом работы сотрудницы, должна выплатить пособие:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;*
  • отдельно, в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.

Такие правила установлены пунктом 24 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2.Статья: Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Работница учреждения уходит в декрет в январе 2013 года. Листок нетрудоспособности также выдан в 2013 году и имеет отметку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Однако справка об этом датирована 2012 годом. В каком размере выплачивать пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности?

Отвечает
О.Н. Казанцева,
аудитор

Единовременное пособие работнице, вставшей на учет в медучреждении вранние сроки беременности, нужно выплатить в размере, действующем в 2013 году*, а именно в сумме 490,79 руб. Для назначения этого пособия имеет значение дата начала отпуска по беременности и родам, а не дата справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.02.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль