Доплата пособия до среднего заработка

3779

Вопрос

Здравствуйте!
Мы бюджетное учреждение. Имеем ли мы право производить доплату до среднего заработка сумм пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности учреждения? Если да, то какими документами это оформляется?

Ответ

Трудовое законодательство не регулирует вопрос установления доплат к пособиям по временной нетрудоспособности. Статья 183 ТК РФ содержит только общее требование об обязанности работодателя выплачивать пособия по временной нетрудоспособности.

Доходы, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности (в том числе от оказания как основных, так и неосновных платных услуг), согласно пунктам 2, 3 статьи 298 ГК РФ поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений. Данные доходы расходуются в соответствии с Планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, которые препятствовали бы принятию решения о выплатах, указанных в тексте вопроса, за счет средств от приносящей доход деятельности бюджетных учреждений.

При определении состава документации, которыми должно быть оформлено данное решение, по моему мнению, целесообразно ориентироваться на требования налогового законодательства (что, как минимум, позволит несколько минимизировать расходы на уплату налога на прибыль – в части доплат, производимых в пользу работников, занятых в приносящей доход деятельности).

В соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ к налоговому учету (в уменьшение налоговой базы) могут приниматься другие виды расходов на выплаты в пользу работника (не поименованные в прочих пунктах статьи 255 НК РФ), предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

Таким образом, представляется целесообразным включение соответствующих элементов (о размерах и порядке производства доплат) в коллективные и трудовые договоры, положение об оплате труда работников учреждения. Кроме того, как следует из требований статьи 298 ГК РФ и статьи 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, необходимые изменения нужно внести в План финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Действующее законодательство не запрещает устанавливать доплату в отношении всех работников экономического субъекта (учреждения) независимо от того, в каком виде деятельности они заняты. Однако к налоговому учету могут быть приняты только доплаты работникам, занятым в приносящей доход деятельности. Доплаты, производимые в пользу работников, занятых в основной деятельности, для целей налогообложения не могут быть признаны экономически обоснованными, так как не связаны с получением доходов, облагаемых налогом. То есть, в отношении данной категории работников доплаты будут производиться за счет разницы между доходами и расходами учреждения по приносящей доход деятельности. Это обстоятельство необходимо учитывать при формировании показателей Плана ФХД, а также при организации и ведении бухгалтерского и налогового учета.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль