Начисление торговой наценки на материальные запасы

189

Вопрос

Помогите , пожалуйста , разобраться в вопросе: Наше государственное бюджетное учреждение осуществляет ветеринарные услуги с применением лекарственных средств. Может ли учреждение делать наценку на лекарственные средства, которые используются в процессе услуги? Не повлечет ли наценка к обязанности по уплате НДС? Учреждение применяет налоговую систему в виде ЕНВД, НДС не уплачивает.

Ответ

Нормативной базой не предусмотрено начисление торговой наценки на материальные запасы, используемые в процессе оказания услуг. В соответствии с приведенным материалом торговая наценка может быть начислена только на стоимость товаров для реализации. Следовательно, начислять торговую наценку на лекарственные средства, используемые в процессе оказания ветеринарных услуг учреждение, применяющее ЕНВД, не может.

 

Об ос нование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Наценка на товары

Изменение фактической стоимости товара до цены реализации отражают на счете 0 105 39 000 «Наценка на товары – иное движимое имущество учреждения». Основание – пункт 125 Инструкции №157н, пункт 31 Инструкции № 174н.

На данном счете обобщают информацию о торговых наценках (скидках, накидках) на товары в учреждениях, которые осуществляют розничную торговлю, если учет товаров ведут по продажным ценам.*

На счете учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками товаров, если учреждения осуществляют розничную торговлю.

Увеличение стоимости товаров в продаже (торговом зале) за счет наценки отражают по дебету счета 0 105 38 340 «Увеличение стоимости товаров – иного движимого имущества учреждения» и кредиту счета 0 105 39 340 «Увеличение за счет наценки стоимости товаров – иного движимого имущества учреждения».

<…>

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2013

2. Рекомендация: Кто может применять ЕНВД

С 2013 года учреждения могут применять ЕНВД в добровольном порядке* (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

<…>

Условия применения

Учреждение вправе применять ЕНВД, если одновременно выполняются следующие условия:*

1. Система налогообложения в виде ЕНВД по тому или иному виду деятельности введена на территории муниципального образования, где работает (находится) учреждение. Для этого должен быть принят соответствующий местный нормативный акт* (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). При этом с 2013 года учреждение, осуществляющее одну и ту же деятельность в разных муниципальных образованиях, может применять в отношении этой деятельности разные налоговые режимы (письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-11-06/3/89).

Следует отметить, что в Москве, где на присоединенных территориях с 1 июля 2012 года до 1 января 2014 года можно было применять ЕНВД, в настоящее время этот налоговый режим не действует (ч. 2 ст. 21 Закона г. Москвы от 26 сентября 2012 г. № 45).

2. Учреждение занимается одним или несколькими видами деятельности, приносящей доход, в отношении которых предусмотрено применение ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ). Операции, которые выходят за рамки такой деятельности, облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на ЕНВД, приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся:*

  • бытовые услуги;
  • ветеринарные услуги;*

<…>

Местное законодательство может предусматривать ЕНВД для всех перечисленных в Налоговом кодексе РФ видов деятельности либо только для некоторых из них (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

3. Средняя численность сотрудников учреждения за предшествующий календарный год не превышает 100 человек* (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Указания, регулирующие порядок расчета средней численности сотрудников, утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428. Определяя среднюю численность, учреждение должно учесть всех своих сотрудников, в том числе работающих в обособленных подразделениях (филиалах, представительствах и т. п.), по всем видам деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения (письма Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-11-06/3/63, от 10 ноября 2008 г. № 03-11-02/126, от 29 октября 2008 г. № 03-11-04/3/485, от 28 октября 2008 г. № 03-11-04/3/488). При этом в расчет включаются внешние совместители и сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам (п. 77 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428, информационное сообщение Минфина России от 5 июля 2012 г.).

<…>

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.02.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС  «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль