Способом проведения процедуры на обучение среднего мед персонала

104

Вопрос

Каким способом провести процедуру на обучение среднего мед персонала ( специализация , усовершенствование), если медучидлище , которое занимается этим одно в городе? брать цены с ближайших ? мы в Магнитогорске , есть в каждом свое : в Г.Белорецке ,/Челябинске, и проводить котировку (136000)руб?, но. если заявится Челябинск (0.0001% из 100) .денег на статье командировочные расходы в части суточных ,транспортных -нет перевод займет 2 мес) зачем переводить если не будет таких расходов? вносить в план график изменения что нам нужно еще и проживание в другом городе ((договор с гостиницей)- как проводить процедуру ? причем через 10дней после внесения измен в план график- и где будут сотрудники все это время? будет ли нарушением указать в запросе котировок :место проведения учебы совершенствования - территория исполнителя в черте города Магнитогорска ? результат 1 заявка-согласование фас(в Челябинске )-?

Ответ

Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не предусматривает проведение закупки у единственного поставщика услуг на обучение в сумме более 100 000 руб. Поэтому учреждению придется проводить закупку одним из конкурентных способов. Наиболее простой для применения – это запрос котировок, причем указание места проведения учебы будет считаться ограничением количества участников. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Как вариант, можно предусмотреть в извещении о закупки условие о том, что при проведении обучения вне территории Магнитогорска, обязанность по оплате проезда и проживания сотрудников ложится на исполнителя. В противном случае (если победителем будет выбрано учреждение из другого города), учреждению придется вносить изменения в план-график и оплачивать проезд и проживание сотрудников. Если же заявку на участие подаст учреждение, расположенное в вашем регионе, и она будет единственной, то по согласованию с органом ФАС России в вашем регионе заключите контракт с единственным поставщиком.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Административная ответственность за нарушения в сфере закупок

Вид правонарушения

Статья
КоАП РФ

Ответственность, возлагаемая на организацию

Ответственность, возлагаемая на должностное лицо

<…>

Включение в описание объекта закупки требований и указаний, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки* (например, указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей и т. п.)

Включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой

ч. 4.1 ст. 7.30

Не предусмотрена

Штраф в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 10 000 руб. и не более 50 000 руб.*

<…>

2. Рекомендация: Как определить поставщика путем запроса котировок

<…>

По общему правилу извещение должно быть размещено на официальном сайте не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи котировочных заявок. Извещение допускается публиковать и за четыре рабочих дня до истечения срока подачи заявок, при условии что:

  • сумма закупки не превышает 250 000 руб.;*
  • закупаются продовольствие, лекарственные средства, топливо, необходимые для оказания скорой медицинской помощи или для нормального жизнеобеспечения граждан.

Извещение должно быть в бесплатном доступе в течение всего срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Такой порядок предусмотрен частями 1 и 2 статьи 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В извещении о проведении запроса котировок нужно указать:

Перечень сведений, которые должны содержаться в извещении о проведении запроса котировок, установлен частью 1 статьи 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При запросе котировок на энергосервис в извещении дополнительно укажите сведения, приведенные в частях 3 и 5 статьи 108 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Начальную (максимальную) цену контракта определяйте с учетом Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567.

Одновременно с публикацией извещения на официальном сайте разместите проект контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) (ч. 2 ст. 73 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Ряд сведений запрещено включать в извещение о проведении запроса котировок. В частности, извещение не должно содержать требований (условий), которые могут ограничить количество участников закупки. Например, в извещении нельзя указывать наименования организаций – производителей товаров, места происхождения, те или иные знаки обслуживания и т. п. Извещение может содержать упоминание товарных знаков, только если нужно указать средства труда, используемые при выполнении работ или услуг, но не в качестве предмета контракта. Такие правила установлены пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Одновременно с размещением извещения заказчик (уполномоченный орган) вправе направить запрос о представлении котировок не менее чем трем лицам, которые могут реализовать требуемый предмет закупки* (ч. 3 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик обязан направить такой запрос в том случае, если проводит запрос котировок для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства, а также для оказания скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и для нормального жизнеобеспечения граждан (ч. 4 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик вправе внести изменения в извещение о проведении запроса котировок не позднее чем за два дня до окончания срока подачи заявок на участие. Но сведения об объекте закупки изменить нельзя (ч. 6 ст. 74 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Изменения в извещении о проведении запроса котировок следует разместить на официальном сайте в течение одного рабочего дня. В этом случае срок подачи котировочных заявок на участие начинает отсчитываться заново в порядке, предусмотренном для данной закупки.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

3. Рекомендация: Как заключить контракт по итогам определения поставщика

<…>

Цена контракта

В контракт нужно обязательно включить указание, что цена контракта твердая и определена на весь срок его исполнения.* Однако в особых случаях, установленных Правительством РФ, в контракте нужно указывать ориентировочную цену либо формулу цены и максимальное значение цены (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Так, формулу цены и максимальное значение цены укажите в случаях заключения контракта на предоставление:

  • услуг обязательного страхования;
  • агентских услуг при условии, что по контракту вознаграждение агента зависит от результата исполнения поручения;
  • услуг по оценке недвижимого имущества при условии, что вознаграждение оценщика по контракту пропорционально оценочной стоимости имущества.

Данный перечень определен постановлением Правительства РФ от 13 января 2014 г. № 19.

Если количественный объем товаров (работ, услуг) определить невозможно, то в контракте разрешено указывать единицу расценки (п. 2 ст. 42 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Условие о цене контракта сформулируйте так, чтобы исполнение контракта не потребовало от заказчика никаких дополнительных расходов. То есть в цену контракта должны входить, например, не только стоимость оборудования, но и расходы на его транспортировку, страхование, обязательные платежи, установку и отладку этого оборудования и т. п.*

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.02.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль