Компенсация обучающимся за питание

160

Вопрос

В профессиональном учреждении выплачивается денежная компенсация обучающимся за питание, вправе ли образовательное учреждение для организации горячего питания с обучающихся удерживать начисленную компенсацию за питание или оформлять приходным ордером? подскажите правильность удержания за питание

Ответ

Порядок выплаты компенсации за питание обучающихся устанавливается на региональном уровне. Как правило, данные нормативные акты не предусматривают зачет суммы компенсации взамен на предоставление горячего питания. Кроме того, при получении данных средств в виде целевых субсидий или ЛБО, учреждение не вправе тратить их по своему усмотрению. Однако, в рамках приносящей доход деятельности учреждение может организовать питание и принимать оплату за него путем внесения денежных средств в кассу.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

 

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся питанием

Образовательные учреждения должны обеспечить питание обучающихся (п. 1 ст. 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Порядок обеспечения питанием законодательством не установлен, поэтому учреждения должны разработать его самостоятельно.*

Некоторые федеральные учреждения должны организовать питание по нормам и в порядке, которые определяют их учредители. К ним относятся:

1) учреждения, которые реализуют образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области:

  • обороны и безопасности государства;
  • подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота;
  • летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения;

2) общеобразовательные и профессиональные образовательные учреждения, которые реализуют дополнительные общеобразовательные программы для подготовки несовершеннолетних граждан:

  • к военной службе;
  • к иной государственной службе.*

Об этом сказано в пункте 3 статьи 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. В частности, порядок и нормы питания для обучающихся по очной форме в учреждениях гражданской авиации установлены приказом Росавиации от 13 сентября 2013 г. № 575.

В региональных и муниципальных учреждениях порядок и нормы обеспечения питанием обучающихся устанавливают органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления* (ч. 4 ст. 37 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

<…>

В бюджетных учреждениях питание обучающихся может быть организовано за счет нескольких источников финансирования.

Так, субсидию на финансовое обеспечение госзадания, целевые субсидии, ЛБО учреждение получает на организацию бесплатного питания для отдельных категорий обучающихся. Например, бесплатное питание полагается:

Остальные категории обучающихся (которые не относятся к льготным), обеспечивайте питанием за плату (например, родительская плата за присмотр и уход за ребенком или как отдельная плата за услуги питания).

В субъектах РФ или муниципальных образованиях размер платы (порядок ее определения) может быть установлен региональным или местным законодательством (см., например, постановление главы городского округа Электрогорск Московской области от 29 августа 2013 г. № 416, постановление Администрации города Бийска от 2 октября 2013 г. № 3040).

Образовательные учреждения, для которых размер платы (порядок ее определения) на законодательном уровне не определен, вправе установить его самостоятельно и закрепить в локальном акте (например, положении о питании).

<…>

При расчете налога на прибыль в бюджетных и автономных учреждениях расходы на оплату договора по организации питания, а также приобретение продуктов питания учтите в расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только при том условии, что такие расходы произведены в рамках деятельности, приносящей доход, и оплачены за счет средств от этой деятельности.

О том, можно ли учесть данные расходы, если они связаны как с деятельностью, приносящей доход, так и с деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Если учреждение применяет метод начисления, суммы оплаты учтите в расходах по налогу на прибыль в момент начисления, то есть в последний день месяца (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Если учреждение применяет кассовый метод, суммы оплаты учтите в расходах по налогу на прибыль в момент их выплаты (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

НДС

Предоставление питания обучающимся НДС не облагается (независимо от того, как оно предоставляется, в составе госуслуги, услуги по содержанию детей или как отдельная услуга) (подп. 4.1 п. 2 ст. 146, подп. 4, 5 п. 2 ст. 149 НК РФ).

О том, нужно ли начислить НДС при реализации покупных продуктов питания в образовательном учреждении, см. Может ли столовая использовать льготу по НДС при реализации покупных продуктов питания в образовательном учреждении.

<…>

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

03.02.2014г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль