Премия руководителю

140

Вопрос

Бюджетное учреждение среднего профессионального образования мо оказывает услуги по платному обучению. Министерство образования % от собранных средств приказом министерства образования назначает руководителю ежемесячные выплаты стимулирующего характера за счет приносящей доход деятельности. Данные выплаты бухгалтерия может производить только при нали ч ии средств на 211 статье зарплата и отсутствии задолженностей. По итогам 2013г задолженностей ни перед кем не было , но средств по 211 статье хватило только на выплату части выплат стимулирующего характера. Остаток средств мы можем доплатить руководителю в 2014 году за 2013 год или они "сгорают"? С с ылки на нормативные документы обязательны

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как прописано в приказе учредителя о выплате руководителю выплаты стимулирующего характера.

 

« Данные выплаты бухгалтерия может производить только при наличии средств на 211 статье зарплата и отсутствии задолженностей »- если этот порядок выплаты следует из приказа учредителя, то считаем, если в декабре не хватило  оставшихся собранных средств для выплаты руководителю премии- то в январе выплачивать остаток не следует.

За счет январских поступлений будут начисляться стимулирующие выплаты руководителю за январь месяц.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю учреждения

Документальное оформление

Все условия оплаты труда должны быть отражены в трудовых договорах (ст. 57 ТК РФ). Поэтому условия премирования руководителя учреждения должны быть предусмотрены трудовым договором между ним и главным распорядителем (учредителем).*

Порядок премирования на региональном (местном) уровне

Порядок премирования руководителей государственных учреждений субъектов РФ (муниципальных учреждений) устанавливается законами субъектов РФ и местным законодательством (ст. 70 Бюджетного кодекса РФ, п. 144 ТК РФ, п. 31 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2013 г. № 11).

Порядок премирования на федеральном уровне

Руководителям учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета (ГРБС) выплаты стимулирующего характера устанавливает Правительство РФ.

Руководителям федеральных учреждений выплаты стимулирующего характера назначает ГРБС (учредитель), которому подведомственно данное учреждение. Например, приказом Росархива от 28 мая 2007 г. № 26 утверждено Положение опремировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву.

Об этом сказано в пунктах 2, 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, пункте 3части 27 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Премирование руководителей производится с учетом:

  • результатов оценки итогов работы учреждения за соответствующий отчетный период;
  • выполнения целевых показателей деятельности учреждений;
  • личного вклада руководителей в осуществление основных задач и функций, определенных положением (уставом) учреждения;
  • выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Показатели оценки эффективности работы учреждения устанавливает ГРБС (учредитель).

Например, в отношении учреждений, находящихся в ведении Ростехнадзора, перечень целевых показателей утвержден приказом от 10 января 2013 г. № 3.

<…>

Для принятия объективного решения о выплатах стимулирующего характера руководителю учреждения может быть создана специальная комиссия. Состав и полномочия такой комиссии определяет главный распорядитель средств федерального бюджета. Руководитель учреждения имеет право присутствовать на заседаниях комиссии и давать необходимые пояснения.

Решение комиссии оформляется протоколом, на основании которого издается приказ ГРБС (учредителя) о премировании руководителя учреждения.

Об этом сказано в пункте 11 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 ноября 2008 г. № 666н.

Руководители учреждений премируются ежеквартально или по итогам работы за год.

Выплата премии руководителю производится на основании приказа учреждения при наличии соответствующего приказа главного распорядителя средств федерального бюджета (учредителя). Такие правила приведены в пунктах 8, 9 и 12 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 ноября 2008 г. № 666н.*

Источник премирования

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Для премирования руководителей федеральных бюджетных учреждений учредитель доводит до учреждения целевые субсидии* (в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Субсидия предоставляется в пределах 5 процентов нормативных затрат (затрат, фактически сложившихся за отчетный период) на оплату труда сотрудников, непосредственно участвующих в выполнении госзадания.

Об этом сказано в пунктах 5, 9, 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, разъяснениях, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 27 ноября 2008 г. № 666н.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

31.01.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина

Старший эксперт «Системы Главбух»

Ответ проверен

Ольгой Холиной,

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль