Размер ставки в штатном расписании

162

Вопрос

Может ли организация вводить в штатное расписание 0,5 ставки(0,25 ставки, 0,75 ставки) или только полную ставку?

Ответ

Может. В штатном расписании может быть предусмотрена неполная штатная единица.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Штатное расписание. Нюансы составления

<…>

Заполнение формы штатного расписания

Практически каждое бюджетное учреждение имеет штатное расписание. Причем государственные (муниципальные) учреждения разрабатывают и утверждают его самостоятельно (ч. 2 ст. 13 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, п. 14Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений от 10 декабря 2010 г. № 10). Штатное расписание составляют по форме № Т-3, которая утвержденапостановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

При заполнении унифицированной формы штатного расписания могут возникать вопросы относительно порядка заполнения графы 4, в которой указывается количество штатных единиц. В том случае, если учреждением предусматривается содержание неполной штатной единицы, при заполнении графы 4 количество неполных штатных единиц указывается в соответствующих долях, например: 2,5; 0,75 и т. д.* Об этом сказано в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации (утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, далее – Указания).

<…>

Ф.И. Семиткин, консультант по вопросам оплаты труда

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 6, ДЕКАБРЬ 2011

2.Статья: Штатное расписание

<…>


Нужно ли указывать в штатном расписании сведения о совместителях. Нет, не нужно. Штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц.

Условия, на которых работают сотрудники, прописывать в унифицированной форме № Т-3 не нужно. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5*, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

<…>

КНИГА «КАДРОВЫЙ УЧЕТ ЗА 3 ДНЯ»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

31.01.2014г.

С уважением,

Наталия Зорина эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:
Ольгой  Холиной ведущим экспертом Горячей линии  «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль