Выдача подарка в денежной форме

172

Вопрос

Уточните все-таки нам проводки. Выдача ценного подарка в денежной форме правильно проводить через 208 счет (подотчет) - как вручение подарка или иной проводкой? И НДФЛ и налоги на данную выплату по какому виду расходов начисляются?

Ответ

НДФЛ и страховые взносы необходимо отразить по виду расходов 122 «Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда».

 

По поводу порядка отражения в бухгалтерском учете – официальных разъяснений нет. Однако, так как учреждение вручает подарок в денежной форме, то в учете суммы выданного подарка (в т.ч. и в денежной форме) подлежат отражению на счете 302.91 «Расчеты по прочим расходам».

На 208 счете бюджетного учета отражаются суммы, выдаваемые под отчет. В данной ситуации применение данного счета бюджетного учета является неправомерным.

Учреждению следует документально оформить денежные средства как подарок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

<…>

Бухучет

<…>

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:*

Дебет КРБ.1.401.20.290 Кредит КРБ.1.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет КРБ.1.210.01.560 Кредит КРБ.1.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет КРБ.1.302.91.830 Кредит КРБ.1.304.05.290
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Такой порядок предусмотрен пунктами 88, 102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.01, 302.00, 304.05, 401.20, забалансовый счет 07).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочник: Отнесение затрат на соответствующий вид расходов бюджетной классификации

<…>

Не включенные в фонд оплаты труда иные выплаты и компенсации сотрудникам государственных (муниципальных) органов. В том числе выплаты, обусловленные статусом госслужащих

Элемент 122 «Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда»

Раздел III (п. 5.1, 5.2) указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

<…>

Уплата обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с выплат, не включенных в фонд оплаты труда (в установленных случаях)

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.01.2014г.

С уважением,

Евгения Шерченкова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден

Наталией Зориной

Ведущим экспертом «Системы Главбух»

___________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль