Учреждение исполняет функции заказчика строительства

3757

Вопрос

День добрый.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая.
В нашем городе шло строительство объекта, который финансировался за счет республиканского бюджета. Затем было заключено соглашение о софинансировании данного строительства средствами городского бюджета (заключено допсоглашение к государственному контракту). Нашей организации были предоставлены акты выполненных работ на сумму, которая была определена в допсоглашении, и выделены лимиты и денежные средства для оплаты работ. Работы были оплачены по статье КОСГУ 310 подрядчику. В настоящее время оплаченная доля заприходована на счет 106 как объект капвложений. Вопрос: как необходимо правильно провести данную операцию по счетам бухгалтерского учета? КУМИ города в устном порядке заявил, что денежные средства, выплаченные по данному соглашению, необходимо было сразу списать на расходы после оплаты (я пытался передать оплаченную долю в казну города). Однако по соглашению эту долю необходимо было зарегистрировать.
Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Судя по всему, учреждение исполняет функции заказчика строительства.

В соответствии с пунктом 47 Инструкции № 157н при формировании первоначальной стоимости объектов основных средств учитываются все суммы фактических затрат, связанных с созданием, производством и (или) изготовлением объекта основного средства: израсходованные учреждением материалы, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда, услуги сторонних организаций (соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков)).

Исчерпывающий перечень затрат, включаемых в первоначальную стоимость строящегося объекта, как правило, содержится в проектно-сметной документации (в частности, в сводном сметном расчете и приложениях к нему). При этом один экземпляр ПСД находится у генподрядчика (подрядчика). Следовательно, в случае, когда часть расходов, предусмотренных ПСД, будет отражена в учете заказчика в качестве текущих, по моему мнению, могут возникнуть неразрешимые проблемы на стадии оформления документов при завершении строительства (в частности, формы КС-2).

Кроме того, списание части сумм в состав текущих расходов (невключение их в состав капитальных вложений) приведет к занижению первоначальной стоимости объекта, что может обусловить возникновение проблем с налоговыми и регистрирующими органами.

Также считаю необходимым заметить, что списание фактически произведенных капитальных затрат в состав текущих расходов при определенных условиях может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств (статья 306.4 БК РФ). В этом случае лицо, давшее устное распоряжение о списании бюджетных средств «в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств», к ответственности привлечено быть не может, а лицо, выполнившее такое указание, принимает на себя все риски, связанные с вероятностью такой квалификации. То есть, по моему мнению, указание может быть исполнено только в том случае, если оно оформлено порядком, предусмотренным бюджетным законодательством. Кроме того, по моему мнению, в таком указании должны содержаться и нормы, регулирующие учет и списание затрат.

По моему мнению, в создавшейся ситуации наиболее рациональным представляется дальнейшее отнесение сумм принятых обязательств (оплаченных расходов) на счет 010600000. При этом для обеспечения дифференциации расходов, финансируемых за счет разных источников, правомерно использование счета 030406000.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль