Квалификация контрактных управляющих

4029

Вопрос

В управлении создана контрактная служба из 7 человек (руководитель и 6 контрактных управляющих). Руководитель контрактной службы и один из контрактных управляющих прошли обучение по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Остальные сотрудники контрактной службы не обучались ни по Закону № 44-ФЗ, ни даже по Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и были назначены приказом контрактными управляющими. С приказом ознакомлены не были. Правомерно ли назначение контрактными управляющими сотрудников, не прошедших соответствующее обучение?

Ответ

Включение в состав контрактной службы необученных лиц и наделение этих лиц полномочиями контрактных управляющих – это нарушение принципа профессионализма заказчика (ст. 9 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Напрямую этот принцип раскрыт в ч .6 ст. 38 44-ФЗ. Лиц, включенных в контрактную службу, необходимо ознакомить с соответствующими приказами лично (нельзя забывать о том, что на таких лиц распространяется персональная административная ответственность). В противном случае неознакомленные и необученные лица попросту засудят своего работодателя.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль