Проектно-сметная документация

932

Вопрос

 

 

Уважаемая Валентина Ивановна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 29.01.2014 г. « По целевой программе "Доступное жилье" планируется установить пандусы в поликлинике. Возможно ли при объявлении конкурса на проведение данных работ (подготовке технического задания) включать стоимость проектно-сметной документации и все затраты отнести на КОСГУ 225? Как правильно оформить техническое задание? »

 

 

Ответ

Да, возможно.

 

Если пандусы устанавливают самостоятельно (не в рамках противопожарных мероприятий), установку можно отнести к ремонтным работам (например, ремонт лестницы) или к некапитальной перепланировке помещения. Статья расходов – 225.

Разработка проектной и сметной документации в КОСГУ поименована отдельно и относится на подстатью 226.

Но если Вы предусмотрите разработку проектно-сметной документации в Договоре на установку пандусов, и предметом Договора будет именно «Установка пандусов», то проектно-сметная документация будет тоже, как и весь Договор, относится на подстатью 225.

Что касается технического задания.

Установку пандусов Вы должны предусмотреть в плане-графике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации, статьи журнала « Бюджетные учреждения. Годовой отчет — 2012 » , которую вы мож ете найти в закладке «Журналы» Системы Главбух

1. Справочники: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Внимание! Таблица обновлена в соответствии с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 16 декабря 2013 г. № 121н. При этом следует отметить, что в настоящее время данный приказ официально не вступил в силу (находится на регистрации в Минюсте).

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<>

Ремонт (текущий, капитальный) и реставрация нефинансовых активов, в том числе:

<>

Подстатья 225 «Работы, услуги по содержанию имущества»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н;

Проведение некапитальной перепланировки помещений*

<>

<>

Научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические, геологоразведочные работы, услуги по типовому проектированию, проектные и изыскательские работы

<>

   

Разработка проектной и сметной документации для строительства, реконструкции и ремонта объектов нефинансовых активов*

Подстатья 226 «Прочие работы, услуги»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

<>

<>

     

<>

2. Статья: Ремонт объекта основных средств

Затраты на ремонт складываются из стоимости материалов, запасных частей, использованных для ремонта. В затраты на ремонт включаются зарплата работников, осуществляющих ремонт, и суммы взносов на соцстрахование и обеспечение, а также стоимость услуг сторонних организаций при проведении ремонта подрядным способом. Работы (услуги) по ремонту основных средств относят в основном на подстатью 225* «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. По ней отражают расходы на оплату договоров на выполнение работ или оказание услуг, которые связаны с ремонтом нефинансовых активов. А именно ремонт (текущий и капитальный) и реставрацию нефинансовых активов:*

  • устранение неисправностей (восстановление работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов, а также объектов и систем (охранная, пожарная сигнализация, система вентиляции и т. п.), входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов;
  • поддержание технико – экономических и эксплуатационных показателей объектов нефинансовых активов (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и т. п.) на изначально предусмотренном уровне;
  • проведение некапитальной перепланировки помещений;*
  • реставрация музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейных фондов;
  • проведение работ по реставрации нефинансовых активов, за исключением работ, носящих характер реконструкции, модернизации, дооборудования;
  • пусконаладочные работы.

Кроме того, часть работ может относиться на подстатью 226* «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления (например, разработка проектной и сметной документации для строительства,* реконструкции и ремонта объектов нефинансовых активов). Однако такое возможно только в случае, если эти работы не предусмотрены договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование, ремонт объектов.*

При проведении всех видов ремонтов (текущего, среднего, капитального), а также при выполнении работ по текущему обслуживанию объектов основных средств первоначальная (балансовая) стоимость объектов основных средств не изменяется.

<…>

Бюджетные учреждения. Годовой отчет — 2012

3. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

С 1 января 2014 года начинает действовать контрактная система в сфере закупок. Поэтому все заказчики при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд должны выполнять новые правила, установленные Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Планирование закупок*

Для проведения закупок заказчик должен предварительно составить и разместить план-график на очередной финансовый год.*

Внимание:* планы-графики на 2014 и 2015 годы размещайте по правилам, действовавшим до вступления в силу закона о контрактной системе, с учетом особенностей, установленных на переходный период (ч. 2 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). По новым правилам, кроме плана-графика закупок, нужно будет составлять отдельный план закупок.

План закупок заказчики должны будут составлять в 2015 году при планировании на 2016 год. Планы закупок будут формироваться на срок действия закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Однако Правительство РФ имеет право ввести планирование закупок для федеральных нужд по новым правилам и до 1 января 2016 года. При условии создания региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок получают такое право и региональные органы власти и местного самоуправления (ч. 24 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Новый порядок формирования, утверждения и ведения плана-графика и плана закупок для федеральных нужд будет установлен Правительством РФ (ст. 17 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

На региональном и местном уровнях порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков должен вводиться с учетом требований Правительства РФ (ч. 5 ст. 17, ч. 5 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Так, с 1 января 2015 года вступят в силу требования, установленные в отношении:

В 2014 и 2015 годах применяйте форму плана-графика, которая утверждена приложением 2 к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 27 декабря 2011 г. № 761/20н. При этом заполнять данную форму необходимо в соответствии с требованиями совместного приказа данных ведомств от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

План-график должен содержать перечень товаров (работ, услуг), планируемых к закупке в течение календарного года* (п. 4–5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н). При этом сведения о товарах (работах, услугах), закупки которых начинаются в конце текущего года и заканчиваются в следующем году, включайте в план-график текущего года. Например, в план-график 2014 года должна быть включена информация о закупках, которые начинаются в декабре 2014 года, а заканчиваются в 2015 году. А также о закупках, которые проведены в декабре 2014 года для нужд 2015 года. Это следует из положений письма Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № Д28И-320. Несмотря на то что письмо основано на нормах утратившего силу Закона о госзакупках № 94-ФЗ, приведенные в нем разъяснения можно применять и сейчас.

Утвержденный план-график разместите на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru.

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль