Амортизационная группа ОС

4652

Вопрос

Какой ОКОФ и какая амортизационная группа у следующих основных средств: 1.Флаг; 2.Герб; 3.Печать гербовая?

Ответ

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) не содержит отдельных кодов для гербовой печати, флага и герба. Поэтому им можно присвоить код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках». При определении амортизационной группы в первую очередь нужно руководствоваться Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В Классификации такой код ОКОФ не поименован. Поэтому установите срок полезного использования на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий. Флаг также может быть отнесен к коду ОКОФ 16 1721090 – «Изделия текстильные швейные прочие». Срок полезного использования в данном случае составляет 5 лет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

 

 

1. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств печати (штампы)

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.

Печати (штампы) могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.*

Печати (штампы) включите в состав основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.

Для печатей (штампов) срок полезного использования нормами законодательства не установлен, поэтому определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для печатей (штампов), на которые отсутствуют рекомендации производителя, установить срок полезного использования может комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) не содержит отдельного кода для печатей (штампов). Поэтому им можно присвоить код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».*

Если срок полезного использования, установленный для печатей (штампов), составляет менее 12 месяцев, учтите их в составе материальных запасов (п. 39, 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение или изготовление печатей (штампов) по статьям КОСГУ отразите в следующем порядке:

  • если печати (штампы) включаются в состав основных средств – по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • если печати (штампы) включаются в состав материальных запасов – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Следует отметить, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования печатей (штампов), учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.

<…>

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и

отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2. Статья: Учет гербовой печати

Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 01394), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359 , обособленный код для учета гербовой печати не предусмотрен.

В связи с этим учет вышеуказанного объекта основных фондов следует осуществлять с применением кода 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».*

<…>

И.Ю. Кузьмин,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» № 5, май 2013

3. Постановление, Классификатор Госстандарта России от 26.12.1994 №№ 359, ОК 013-94

«Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ). ОК 013-94 (коды 14 3010000 - 25 0004000) (с изменениями на 14 апреля 1998 года)»

<…>

Код

КЧ

Наименование группировки

16 1721090*

0

Изделия текстильные швейные прочие

<…>

Код

КЧ

Наименование группировки

19 0009000*

7

Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках

<…>

4. Рекомендация: Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете

В налоговом учете имущество амортизируйте в течение его срока полезного использования.

Основные правила

Срок полезного использования основного средства определите самостоятельно по таким правилам:*

  • в первую очередь руководствуйтесь Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В этом документе основные средства в зависимости от срока их полезного использования объединены в 10 амортизационных групп и расположены в порядке возрастания срока полезного использования (п. 3 ст. 258 НК РФ). Чтобы определить срок полезного использования, найдите наименование основного средства в Классификации и посмотрите, к какой группе оно относится;
  • если основное средство не указано в Классификации, то установите срок его полезного использования на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий.

Такие правила установлены пунктами 4 и 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

<…>


Ситуация: как определить в налоговом учете срок полезного использования основного средства, если он не предусмотрен в Классификации, а также отсутствуют технические условия и рекомендации производителя

Определить амортизационную группу и срок полезного использования можно, обратившись с соответствующим запросом в Минэкономразвития России.*

<…>


Если основное средство не упомянуто в Классификации, а техническая документация на него отсутствует, определить амортизационную группу и срок полезного использования можно, обратившись с соответствующим запросом в Минэкономразвития России. Такие рекомендации содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/711.

Кроме того, в подобных ситуациях допускается начисление амортизации по единым нормам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072.* Однако правомерность использования этих норм, скорее всего, придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих обоснованность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 января 2009 г. № ВАС-14074/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2012 г. № А27-10607/2011, Дальневосточного округа от 19 мая 2010 г. № А16-1033/2009 и от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5980/2009, Северо-Западного округа от 15 сентября 2008 г. № А21-8224/2007).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (с изменениями на 10 декабря 2010 года)»

<…>

Третья группа
(имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно)

<…>

Инвентарь производственный и хозяйственный

16 1721000*, 16 1722000

Изделия текстильные швейные* (кроме одежды); ковры и ковровые изделия

включая театральные костюмы (примечание дополнительно включено с 1 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2006 года N 697)

     

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.01.2014 г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль