Возмещение подотчетнику уплаченных процентов банка

236

Вопрос

Подотчетник заплатил за услуги через банк, банк взял с него %%. Учреждение возмещает ему эти %% ? У нас казначейство не оплачивает, ссылаясь на нецелевое использование. Есть ли какой документ на это? Т.е. оплачивают только саму сумму за услуги. а вот %%-нет, хотя в квитанции эти %% указаны

Ответ

Расходы науслуги по договорам комиссии  следует отражать по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Если удержание комиссии не предусмотрено каким-либо договором, то прежде чем оплачивать услуги связи через банк, необходимо убедиться в том, что подобные расходы запланированы в смете учреждения. В противном случае расход могут признать нецелевым. Также рекомендуется для оплаты через банки, терминалы заручиться письменным разрешением на то вышестоящей организации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для бюджетных учреждений

1. Справочники: Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Вид расходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы

<…>

Прочие работы и услуги*

Изготовление (приобретение) бланков строгой отчетности

Подстатья 226 «Прочие работы, услуги»

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

<…>

Услуги, оказываемые по договорам комиссии*

<…>

   
     

<…>

2. Статья: Отвечает чиновник. Применение кодов бюджетной классификации РФ

<…>

– Бюджетным учреждением при приобретении автомобиля была уплачена госпошлина (за получение государственного знака и свидетельства о регистрации транспортного средства). Сотрудник учреждения оплатил ее через банковский терминал, при этом банк взял комиссию за услуги по приему денежных средств. На какую статью (подстатью) КОСГУ отнести расходы по оплате услуг банка?

В данном случае расходы на оплату банковской комиссии бухгалтеру учреждения следует отразить по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления.*

<…>

И.Ю. Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», №7, июль 2012

3. Статья: Как учесть удержанную комиссию за услуги

Образовательное учреждение финансируется из средств федерального бюджета. Оно оплачивает услуги сотовой связи через терминалы. При этом с перечисленной суммы берется комиссия. По какому коду КОСГУ следует отразить расходы на ее оплату?

Код классификации расходов бюджетов будет зависеть от условий договора. Так, если оплата указанной комиссии предусмотрена договором об оказании услуг сотовой связи, отражать расход нужно по подстатье 221 «Услуги связи». Если же услуги терминалов предусмотрены отдельным договором, надо воспользоваться подстатьей 226 «Прочие работы, услуги».*

Обращу отдельно внимание на следующий момент. Если удержание комиссии не предусмотрено каким-либо договором, то прежде чем оплачивать услуги связи через терминал, необходимо убедиться в том, что подобные расходы запланированы в смете учреждения. В противном случае расход могут признать нецелевым.

Также рекомендую для оплаты через терминалы заручиться письменным разрешением на то вышестоящей организации.

Отвечала Н.Ю. ДИКОВА,
референт государственной гражданской
службы Российской Федерации
1-го класса

Журнал «Учет в сфере образования», №3, март 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.01.2014г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Нефедова Галина

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль