Отражение начислений по ГПД

269

Вопрос

 

 

Уважаемая Анна Дмитриевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 28.01.2014 г. « В каком журнале операций должны отражаться договоры гражданско-правового характера с физическими лицами - в ж/о 4 или 6? »

 

 

Ответ

Начисления по ГПД следует отражать в «Журнале операций расчетов по оплате труда».

 

ЖО расчетов по оплате труда составляется на основании свода Расчетных ведомостей с приложением первичных документов.

С ГПД удерживаются страховые взносы и НДФЛ, следовательно, они должны отражаться в ЖО 6.

В качестве первичных документов к ЖО 6нужно подшить Договор и Акт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендации, и нормативно-правовом документе, который вы можете найти в закладке «Правовая база» Системы Главбух

1. Ситуация: Обязано ли учреждение подшивать в папку (дело), сформированную к журналу операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071) оригиналы приказов о приеме на работу, переводе, прекращении трудового договора и т. д.

Нет, не обязано.

По общему правилу первичные (сводные) учетные документы, относящиеся к соответствующему журналу операций, по истечении отчетного периода (например, месяца), нужно подшить (сброшюровать) в папку (дело) (п. 11 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Журнал операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071) составляется на основании сводов расчетно-платежных ведомостей* с приложением первичных документов. К сводам прикладываются, в частности, приказы или выписки из приказов о зачислении, увольнении, перемещении, отпусках (для штатных сотрудников).* Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Таким образом, подшивать оригиналы приказов по личному составу в папку (дело), сформированную к журналу операций расчетов по оплате труда (ф. 0504071) учреждение не обязано. К ней (нему) вместе со сводами можно подшить выписки из этих приказов, а не оригиналы. Поскольку типовой формы выписки из приказа нет, ее можно составить в произвольной форме.

Главбух советует: если приказы по личному составу имеют небольшой объем (содержат только информацию, необходимую для начисления зарплаты, премий, окончательного расчета сотрудника при увольнении и т. п.) и в них нет конфиденциальной информации, выписку из приказа можно не делать. В этом случае достаточно снять с него копию. При этом на копии сделайте заверительную надпись «Копия верна» и поставьте печать.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Приказ Минфина России от 15.12.2010 № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, ...»

<…>

«Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками*
(код формы 0504071)

Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071) формируется по поставщикам и подрядчикам и предназначен для аналитического учета производимых с ними расчетов.

Записи в Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071) производятся на основании первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих принятие учреждением перед поставщиками (подрядчиками, исполнителями), иными участниками договоров (соглашений) денежных обязательств, а также первичных (сводных) учетных документов, подтверждающих исполнение (погашение) принятых денежных обязательств.*
В графе "Наименование показателя" Журнала операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071) записываются наименования кредиторов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей, иных кредиторов).
В Главную книгу (ф.0504072) переносятся обороты по операциям, отраженным в Журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф.0504071) за исключением операций по оплате (исполнению, погашению) обязательств перед кредиторами, которые отражаются в соответствующих Журналах операций (ф.0504071).

<…>

Журнал операций расчетов по оплате труда*
(код формы 0504071)

Журнал операций расчетов по оплате труда (ф.0504071) составляется учреждением на основании свода Расчетно-платежных ведомостей (Расчетных ведомостей) с приложением первичных документов:* Табелей использования рабочего времени, приказов (выписок) о зачислении, увольнении, перемещении, отпусках (для штатных сотрудников); документов, подтверждающих право на получение государственных пособий, пенсий, выплат, компенсаций.*
Свод ведомостей составляется раздельно по операциям за счет различных источников финансового обеспечения.
В Главную книгу (ф.0504072) переносятся обороты по операциям, отраженным в Журнале операций расчетов по оплате труда (ф.0504071), за исключением операций по оплате (перечислению), которые отражаются в соответствующих Журналах операций (ф.0504071)».

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль