Приказ на доплату за совмещение профессий

867

Вопрос

 

 

Уважаемая Ольга Николаевна!

 

Ответ на Ваш вопрос от 28.01.2014 г. « К ак правильно оформить приказ на доплату за совмещение профессий на определенный период и с фиксированной суммой? »

 

 

Ответ

Приказ о совмещении профессий (должностей) следует составить в произвольной форме.

 

В Приказе следует закрепить период совмещения и доплату.

Доплата может быть выражена как фиксированной суммой, так и процентным соотношением.

Форма Приказа приведена ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаци й Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить совмещение профессий (должностей)

<…>

Документальное оформление*

Если совмещение устанавливается новому сотруднику при приеме на работу, то отдельный трудовой договор на совмещение оформлять не нужно. В трудовом договоре с сотрудником отразите как условия выполнения основной работы, так и условия выполнения работы по совмещению. На основе договора издайте приказ о приеме на работу, указав в нем на совмещение профессий (должностей).

В государственных и муниципальных учреждениях

При составлении приказа организации госсектора могут по собственному выбору:

Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение* (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору* (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:*

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.*

В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносите (раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если должность (профессия), которую будет совмещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование денег, товаров, а также иного имущества работодателя, то дополнительно с сотрудником заключите договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).

Пример оформления совмещения должностей*

Бухгалтер организации В.Н. Зайцева согласилась совмещать свою должность с должностью главного бухгалтера. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору руководитель организации издал приказ о совмещении должностей.

Ситуация: как отразить условие о совмещении профессий в приказе о приеме на работу по форме Т-1. Организация применяет унифицированные формы кадровых документов*

В строке «Условия приема на работу, характер работы» приказа по форме № Т-1 укажите: «На условиях совмещения с должностью (наименование должности)». Форма приказа о приеме на работу утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Доплата за совмещение*

В государственных и муниципальных учреждениях*

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата. Вместе с тем, законодательство не устанавливает ни максимальный, ни минимальный размеры такой доплаты. Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ. Таким образом, доплату за совмещение профессий (должностей) определите по соглашению сторон индивидуально для каждого случая совмещения. Кроме того, она может быть заранее установлена в коллективном договоре с сотрудниками или в другом локальном документе организации, например в Положении об оплате труда* (ст. 149 и 8 ТК РФ).

Досрочное прекращение*

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Как оформить окончание совмещения*

Ситуация: нужно ли оформить увольнение или перевод, если требуется отменить сотруднику совмещение*

Нет, не нужно.

В этом случае ни об увольнении, ни о переводе речи не идет. При совмещении отдельный трудовой договор не заключается и запись в трудовую книжку сотрудника не вносится (ст. 60.2 ТК РФ, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Совмещение оформляется на определенный срок приказом руководителя по соглашению сторон.* По истечении этого срока сотрудник прекращает работу по совмещаемой профессии (должности) и продолжает исполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Как организация, так и сотрудник вправе досрочно отказаться от совмещения, письменно известив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня. Такой порядок установлен статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Формы: Дополнительное соглашение к трудовому договору. Совмещение профессий

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 5

к трудовому договору от 16.03.2005255 *

г. Москва                                                                                                                       14.01.2013

           «Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова

Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

бухгалтер Валентина Николаевна Зайцева, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой

стороны, договорились внести в трудовой договор от 16.03.2005255 (далее – Трудовой

договор) следующие изменения:

           1. Дополнить Трудовой договор следующим пунктом:

«2.4. Работнику поручается в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей

главного бухгалтера (на период болезни главного бухгалтера А.С. Глебовой) с доплатой в

размере 40 процентов оклада по совмещаемой должности.».

           2. Все другие условия Трудового договора считать неизменными и обязательными для

исполнения сторонами.

           3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному

экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 14.01.2013. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»

Адрес: 125009, г. Москва,ул. Бердяева, д. 19

ИНН 7708123459, КПП 770801001

л/с 12423564987 в Отделении УФК

по г. Москве

р/с 40702810400000001119

Отделении 3 Московского ГТУ Банка России

БИК 044599000

Работник:

Зайцева Валентина Николаевна

паспорт серии 46 02 545177

выдан УВД Воскресенского р-на

Московской обл. 15.04.2002

Адрес регистрации: 125373, г. Москва,

бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

   

                                    А.В. Львов

                             В.Н. Зайцева

М.П.

 
   

Экземпляр дополнительного

соглашения получил

     

                               В.Н. Зайцева

14.01.2013

         
           
             

3. Формы: Приказ о совмещении профессий (должностей)

«Альфа»

ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации

 

ПРИКАЗ № 4

о совмещении профессий (должностей)*

г. Москва

                                                                                                                             15.01.2013

   

       В связи с временным отсутствием главного бухгалтера в соответствии со статьей

151 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:*

1. Возложить исполнение обязанностей главного бухгалтера в порядке

совмещения должностей на В.Н. Зайцеву с ее согласия с 18.01.2013 на период болезни

главного бухгалтера А.С. Глебовой.*

       2. Установить доплату за совмещение должностей в размере 40 процентов оклада по

совмещаемой должности.*

       3. Бухгалтерии при начислении зарплаты руководствоваться настоящим приказом.

       4. Отделу кадров ознакомить В.Н. Зайцеву с настоящим приказом под подпись.

Основание: дополнительное соглашение № 5 к трудовому договору от 16.03.2005 № 255.

Директор

 

       А.В. Львов

     

С приказом ознакомлен(а):

15.01.2013

 

        В.Н. Зайцева

     

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.01.2014 г.

С уважением,

Елена Изотова

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Зориной
ведущим экспертом «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль